Близко, доступно, просто. Благоприятный средиземноморский климат, море кристальное (особенно в Кемере) , солнце замечательное. Вкусные местные овощи, фрукты, а особенно зелень. Есть что посмотреть из достопримечательностей. 2 роскошные реки для рафтинга. Кто любит шопинг или турецкую баню - тоже туда: )
3 часа лёта, час-другой трансфер до отеля и я уже плаваю в море. Лепота!! ! Конечно, на Турции зацикливаться не надо, есть и другие места.
Каждый курорт Турции хорош по-своему.
Мармарис. Шикарно, красивейшее место. Есть аквапарк прямо в городе. Магазинов полно, даже супермаркеты есть. Музей в старинной крепости и ещё много чего. Если окажетесь там, обязательно пройдите пешком все15 км тамошнего променада - от мармарисского порта до посёлка Ичмелер. Виды на бухту потрясные и с каждой точки разные. Непременно сходите к амфитеатру, это современная постройка, прильнувшая к горе, спроектированная в виде древнего амфитеатра, там проходят концерты. Вид на город оттуда обалденный, фотки получились улётные. Дорогу спросите у гида. Ну и конечно, улица баров с её дискотеками, куда от большинства отелей по вечерам возит бесплатный автобус!! ! Солнце-море-пляж и т. д. Из экскурсий советую рафтинг по реке Даламан, 3-4 категория сложности, экстрим-адреналин и впечатления на всю жизнь. Тур смело берите в уличном агентстве, у отельного гида вдвое дороже, а маршрут по-любому у всех один и тот же.
Кемер. Красивейшее место, рядом высокие горы, смягчающие климат и дающие прохладу. Множество цитрусовых и гранатовых садов. Море кристальной чистоты. Пляж - крупная галька, в некоторых отелях заход в воду с берега невозможен, там оборудованы платформы или мосточки, которые не везде в хорошем состоянии. Магазинчики - сплошь, работают, как мне показалось, круглосуточно. Купить можно всё, принимают даже рубли кое-где. Есть дискотеки, в том числе бесплатные. Я была в 2006, в Кирише и в Бельдиби, понравилось очень, рекомендую! А в сам город Кемер можно съездить в Лебединый парк, где кроме лебедей есть кролики, фазаны, павлины, гуси-утки.
Алания. Длиннющие песчаные пляжи, по которым я обожаю путешествовать - это интереснее, чем лежать на лежаке, идёшь, осматриваешь окрестности и загораешь. Этакая смесь активного отдыха с пляжным. А ещё советую в Алании подняться на башню, вид оттуда на побережье и десятки яхт просто улётный. Я под впечатлением даже купила полотенце с изображением этой башни и всегда беру его с собой в Турцию.
Надо признать, что побережье Алании менее красиво, чем Кемер или Мармарис (там горы украшают пейзаж и дают прохладу) . Но я люблю разнообразие, поэтому прекрасно отдыхала везде, куда бы ни приехала. Чего и всем желаю:)) )
В Сиде тоже песок, море мелкое, с детьми хорошо. В самом городе руины храма Аполлона, археологический музей, амфитеатр. Нас даже пустили в мечеть и позволили залезть на минарет. За небольшие чаевые служителю: )
Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Турции, расскажите каково там
Я летом был в Кемере четыре года тому назад. Всей семьей. Всем очень понравилось.
Был в июне 09. До этого уже немного поездил (перечислять долго, где-то 18-я загран поездка) . Ехал с некоторой опаской. Начитался, что "Турция не та, сервис плохой". Честно говоря, придраться не к чему. Всё прекрасно, а кухня, просто, великолепная. Правда, хочу заметить, что путевак на две недели на двоих мне обошлась 140 тыс. рублей по "горящему" тарифу. А если поедете за трикопейки, то на трехкопеечный сервис и расчитывайте.
больше никогда не поеду, мало того что за лоха держут, так еще на турецком без зазрения совести обсуждают русских девушек в присутствии мужей, как последних уличных шлюх, с подробностями, как бы они их трахнули (я немного понимают их мат)
из за немцев (они глупее порой русских) цены задраны, торговаться абсолютно не хотят вообще, в горных деревнях красиво, но блин дороги выматывают и женщинам не мусульманской веры, там делать не чего (пусть сидят в резервации типа отель)
а с другой стороны, для тех кто любит нажраться в хлам, бухим тонуть в детском бассейне, обжираться (не супер приготовленным) шведским столом и помнит совковый сервис (если баксы не положишь на подушку каждый день) то вел комм
Была там в августе 2009. Там хорошо, там много русских, практически нет ощущения заграницы. Отель большой - кажется, что это маленький поселок на юге Краснодарского края. А про безобразия всякие - так не нужно в 3* ездить - только там могут быть такие граждане, которые считают, что за свои 100 долларов они весь мир купили.
Была в августе в Кемере, да Турция уже не та, что раньше. Но хотя бы один раз там побывать стоит. Экскурсии интересные, есть что посмотреть. Незабываемый рафтинг! Обязательно стоит попробовать. Море после Египта так себе, но вполне для отдыха пригодно, удовольствие получите. Только вот отель стоит выбирать тщательно, проштудировав отзывы туристов, ну и цена имеет значение, "задорого" ехать нестоит, лучше выбрать другую страну. А горящие туда бывают за сущие "копейки",тогда отдых получится супер!!!:)))
Владимир Бурлака
По поводу сравнения Красного и Средиземного морей я бы не был так категоричен. В Египте, несомненно, подводный мир богаче. А купаться и загорать одинаково здорово и в Шарме и в Кемере.
отдыхал а Стамбуле-клево.
Всем нравится, т. к. дешево и сытно и очень вкусно они там готовят
ездила туда в 2007году. в апреле. это оказалось начало сезона.
народу еще мало. а вообще клево. по городу погуляли. в одном магазинчике с продавцом подружились. (ездили я и муж)
Раньше лучше было там, а сейчас турки реально оборзели и избаловались от денег и внимания к их стране. Нет, все услуги как бы на месте, но вот отношение подкачивает.