Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Египте (Хургада), какие экскурсии посоветуйте выбрать?
на весь день каир- 80долларов. посмотрите каирский музей, фабрику папируса, завод по производству духов и аромо масел, великие пирамиды и сфинкс. путешествие тяжковатое но оно того стоит. берите с собой кофточки и головные уборы, обязательно удобную обувь. передать ощущения когда видишь пирамиды, просто нереально. это что-то завораживающее, абсолютно не реальное. там же после экскурсии дадут время на покупку сувениров. реально во много раз дешевле, чем в магазинах при отеле. ТИАНА предлагает лодку со стеклянным дном- тоже здорово. но есть такого же типа субмарина синдбад, вы смотрите не себе под ноги, а полностью погружаетесь на глубину 22м. рыбы, кораллы- все перед вами. после погружения капитан выписывае дипломы (сувенирного типа) о вашем первом погружении. стоимость около 50долларов, могу чуть ошибиться. еще по просьбе сына ездили в аквапарк (50долларов) , ребенок остался доволен, хотя в принципе, такие аквапрарки есть и у нас. по дням не успели смотаться в люксор- теперь жалею и смотрю на диске тоже место достойное внимания. а вобще вариантов много предлагают. дайвинг, рыбалки, квадроциклы и джипы по пустыне.
Есть два варианта:
1. Поехать на экскурсию, чтобы отметиться, типа "я там был".
2. Поехать на экскурсию, т. к. Вам действительно интересно познакомиться с историей страны и увидеть Египет таким, какой он есть в действительности (Шарм и Хургада - это резервации, построенные специально для пляжного отдыха туристов. Египетского там почти ничего нет) .
В первом случае берете обычные однодневные экскурсии в Луксор, Каир (7 часов в одну сторону) , на коралловые острова и т. д, смотря что Вам ближе по интересам. Цены тут Вам примерные уже назвали. У ТО обычно дороже, в уличных агентствах - дешевле. Качество самих экскурсий, квалификация гидов, качество автобусов - примерно одинаковое, тут кому как повезет.
Во втором случае ехать стоит в Луксор или Каир на 2 дня. Увидите много больше, а устанете много меньше. Пошерстите поиском в инете, такие экскурсии много кто предлагает. Можно даже найти варианты без посещения разного рода лавок, фабрик и т. п. "достопримечательностей".
Идеальный вариант для любителей экскурсий - круиз по Нилу+Каир, совмещенный с отдыхом на море до или после круиза. Никаких длительных и утомительных переездов, никакой спешки, возможность за весьма умеренную плату (порядка $10 с человека) взять дополнительные экскурсии в прибрежные деревушки и посмотреть, чем и как живет настоящий Египет.
Слетать в Иерусалим и Мертвое море - 320 зелени. Только надо сразу записаться - места из-за самолета ограничены. И еще может оказаться (как у меня) , что экс. в Иерусалим накладывается на экс. к пирамидам. Кстати, экс. к пирамидам гиды предлагают на автобусе (60 зеленых в течение 6 часов ), а про вариант на самолете (230 зелени за 1 час) почемe-то не говорят, приходится напомнить. Сейчас, когда не так жарко, можно еще и в Луксор поехать. Долго, но посмотреть можно. Если летом или в сентябре - ад в пустыне. Еще можно поехать в Эль-Гуна. По дороге искупаетесь на рифах (если сейчас не холодно) , рыбу половите по дороге. В таком случае, подводная лодка за 50 зеленых не нужна. А если не купаться (смотреть кораллы и рыбы) , то без подлодки ничего под водой не увидите. Сентябрь 2008 Хургада, Кинг-Тут 4*
Андрей Милютин
а я в октябре 2009 в кинг тут оддыхала- понравилось))))
На кораллы-по 7дол, к дельфинам-на яхте целый день с питанием, купанием 30 дол, к пирамидам в Луксор по 60 дол !!!
Віталій Павлючок
Большое спасибо!!!
По большому счету смотреть там нечего. Ну да Луксор интересен - только неинтересно ехать к нему 5 часов в одну сторону на автобусе. Катер со стеклянным дном - качественное развлечение - рекомендую. Остальное - или далеко ехать или полный отстой.
Луксор и морские прогулки.
Обязательно в Луксор!! ! кажется 50-80 долларов
обязательно подводное погружение на катере со стеклянным дном. Минут 40 будете лицезреть все красоты подводного мира. Цены не помню. Экскурсию к бедуинам с катанием на квадрациклах и верблюдах тоже запомните.
Ну Луксор - это по любому 60-70, на мотосафари сгоняйте 30-40 - очень круто!!! а еще я бы посоветовала съездить в Эль Гуну, сама там не была пока, но в следующий раз обязательно поеду. Говорят это Египетская Венеция.