Отдых за рубежом
Опасно ли ехать отдыхать в Египет Хургада?
Купили билеты на 11 декабря по 26, отдыхать в Хургаду, но пугает политическая обстановка в стране. Не касается ли она туристов в курортных районах, если не выезжать за пределы и не бывать в Каире?
не выходить за пределы отеля ...не бывать в Каире.... еще можно не выходить за пределы номера. Ну просто супер отдых!
Читайте предыдущие вопросы. Таких только за сегодняшний день уже штук 10 было. Причем слово в слово.
Надеюсь, едете Вы туда не в политических баталиях участвовать?
Если так, то опасаться нечего не только в резервациях типа Шарма и Хургады, но и в Каире, если только Вас не занесёт нелёгкая на площадь Тахрир. Каир - это столица и страны и, как и подобает столице государства с почти 100-миллионным населением, бузят там часто, по самым разным поводам и уже не один десяток лет. Однако, до сих пор ни один турист от этой бузы не пострадал.
Причём, выезжать за пределы Хургады тоже не возбраняется, тем более, что в Египте есть что посмотреть и кроме Каирского музея (находится как раз на площадти Тахрир) и при этом гораздо ближе. До того же Луксора ехать почти вдвое ближе, чем до Каира, а побывать там не менее любопытно. Или взять тот же Асуан или Абу-Симбел.. .
Единственное, к чему стоит быть готовым, отправляясь в Хургаду в это время года, так это к сильным ветрам, которые, при неблагоприятном стечении обстоятельств, могут изрядно подпортить отдых в этом ветренном месте.
А на всяческие там заявления наших властей плевать двадцать раз. Их отнюдь не безопасность наших туристов беспокоит, а то, что наши люди упорно не хотят денежки на наших собственных курортах тратить, а всё наровят в Турцию, Египет, Таиланд поехать. Вот и раздувают истерику.
Для справки: более 60% турпотока Египта составляют европейцы, до безумия помешанные на безопасности. Так они преспокойно ездили в Египет даже тогда, когда нашги туроператоры туры в Египет не продавали, опасаясь ослушаться рекомендации (не запрета! ) ростуризма.
Если будете там смотреть телек, то и Египет TV, и канал Аль-Джазира целый день крутят мочилово из Каира. Да и наш Первый тоже добавляет свои комментарии. А если телек не смотреть, то Вы вообще ничего не узнаете, настолько в Хургаде все тихо и спокойно. Проверено на себе этой осенью. Там даже экс. в Каир и к пирамидам не отменяли. То есть. сайчас-то, возможно, Каир закроют, но на курортах все просто супер.
Вы поймите, что практически все отвечающие правы по своему. Никто не знает, как дело повернётся в Египте. Толпа непредсказуема!! ! Всё может утихнуть, а может и разгореться.
Я там была в начале октября (всё то же самое было в Каире, что и сейчас) . Нас не коснулось.
Летите спокойно, я в этом году уже пять раз была в Египте, через месяц возвращаюсь опять, могу сказать, что в курортных городах нет никаких политических волнений.
курортные зоны никакие волнения не задевают, там все хорошо и спокойно, так что не переживайте
Ну кто вам сказал? Вы едите отдыхать в туристическую зону, а там все спокойно) Даже в Каире более менее уже нормализовалось. Поэтому, езжайте и не бойтесь))
В курортныхместах все спокойно.
да там русских убивают
кроме каира все спокойно
были там все хорошо и опасностей не заметили
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ
______________________________________
119200, Москва Г-200,Смоленская Сенная пл. , 32/34
тел.: (499) 244-4119, факс: (499) 244-4112
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О ситуации в Египте
В последние дни в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. По поступающим сообщениям, пострадали сотни человек, имеются человеческие жертвы.
Оппозиция обвиняет Высший совет Вооруженных сил в стремлении затянуть процесс передачи власти гражданскому руководству, попытках закрепить независимость армии от гражданских властей в будущей конституции страны. Обсуждение ее проекта в египетском обществе будет продолжено.
События, происходящие в дружественном Египте, вызывают обеспокоенность. Выход из сложившейся ситуации видим в недопущении насилия, проявлении сдержанности всеми сторонами, решении возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе фундаментальных демократических преобразований в стране, через диалог, без использования силовых методов. Убеждены, что это позволит обеспечить спокойствие и стабильность, продолжить начатый в АРЕ процесс назревших социально-экономических преобразований в интересах всех египтян.
Одновременно подтверждаем рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.
21 ноября 2011 года
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ
______________________________________
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О ситуации в Египте
21 ноября 2011 года