Отдых за рубежом
в турцию самостоятельно
Подскажите кто в курсе: хочу в мае поехать в турцию, тур не бронировать (т.к. там у меня встреча с друзьями и бронь не нужна), нужно просто купить билет и прилететь туда. С какими проблемами я столкнусь? просто ли купить авиабилет без туроператора? будут ли что-то спрашивать на границе типа куда летим и покажите бронь? проверяют ли сколько налички с собой? как лучше все сделать чтоб было все правильно и без проблем? Спасибо за ранее.
Для граждан России действует упрощенный режим въезда в Турцию - виза оформляется в любом пункте въезда в страну: http://archive.travel.ru/turkey/formalities/visas/
Получение визы на границе
Документы, необходимые для оформления визы на границе:
* действующий загранпаспорт, срок действия кторого составляет 3 месяца на момент окончания поездки (на практике срок действия паспорта проверяют редко) ;
* ваучер либо обратный билет;
* подтверждение наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки (не менее 300 долларов США) .
На практике вышеперечисленные документы, за исключением паспорта, требуют крайне редко, однако, если при проверке они будут отсутствовать, туриста могут депортировать из страны.
В специальном окошечке оплачивается сбор, и в паспорт вклеивается визовая марка, на которую затем ставится въездной штамп.
Визовый сбор
Туристическая виза (независимо от возраста въезжающего) стоит 20 долларов США или 15 евро. Лучше приготовить точную сумму, так как у пограничников часто нет сдачи.
Срок действия визы
На границе гражданам России, и Белоруссии выдается многократная виза, которая действительна для пребывания на территории Турции на срок два месяца. Гражданам Украины выдается многократная виза сроком действия 3 месяца.
Получение визы на границе
* ваучер либо обратный билет;
Визовый сбор
Срок действия визы
Вообще ничего не проверяют. А билеты продаются в кассах.
В Анталии проблем не было никогда ваучер на отель не спрашивали, валюту не проверяли, я думаю авиабилет выгоднее купить через турфирму так как они набирают на чартерные рейсы, которые дешевле чем постоянные (узнайте) , а так после выхода с борта подойти к окошечку где за 20 долларов наклеют марочку (виза) затем её проверяют и всё.
я жила в Турции почти год... пересекала границу миллион раз.... все что с меня требовали - это загран паспорт... никаких вопросов, куда и зачем.... турки такие, что ты к ним только приезжай и трать деньги.. всё...их ничего больше не интересует... прямо на границе ставился штамп, который озволял находиться в стране 3 месяца
Да, могут спросить куда и зачем. И показать наличку могут попросить. Билет, конечно, сами покупайте, но чтоб был туда-обратно. Спросите у друзей адрес, где Вы собираетесь останавливаться, чтоб, в случае чего на пасс. контроле сказать им.
Лично у меня там деньги не просили показать, но у меня был ваучер на гостиницу с "все включено", а девочку передо мной попросили показать наличку, показала 500 долларов, пропустили.