Отдых за рубежом
Турция самостоятельно
Господа, в Турции никогда не была, но так как путешествия на этот год распланированы, то бумаю на следующий запланировать 3хнедельное путешествие по Турции. Надоела Европа, хочется и не дорого, и другую культуру и в то же время истоки родной культуры узнать. Идея купить заранее за полгода регулярку до стамбула, а там поездами стамбул-анкара- каппадокия - (озеро на границе с ираном? тут вопрос опасности) - памуккале - измир - эфес - и около недельки на юге на море в гостях. возможно, соберётся большая компания, а возможно в одиночку я одна и рюкзак. На сколько всё в турции логично с общественным местным транспортом? и может кто-то останавливался в хостелах, больно у них цены приятные (уверена, турецкие хостелы не могут быть хуже парижских или пражских, а мне кроме душа раз в 2 дня и койки ничего не надо). В интернете большинство отчётов прочитала, все очень позитивные, что радует. может что-то ещё стоит посетить, где интересная архитектура? скорее всего будет время летом, так что интереснее города, чтобы можно было забуриться в музей и меньше проводить времени на солнце.
Я бы еще рассмотрела вариант передвижения от Стамбула до эгейского побережья и вниз. Его можно осуществить и с помощью морского транспорта. Я бы не поехала в Анкару, но добавила бы Бурсу (когда -то была столицей империи) , и как же без посещения Трои, она же Трува?. А вместо поездов советую автобусы, очень неплохой вариант. . Ни Стамбул, ни Эфес, ни Каппадокию в летнее время не посоветую - жаарко. Сентябрь лучше всего. Только проверьте, когда рамадан.
Почитала комментарии - если интересуют музеи - то обязательно археологический музей, музей исламского искусства (очень интересный) в Стамбуле, еще по желанию - музей турецкой прессы и музей Флоренс найтингейл там же.
Одной не советую!... одна девка поехала ..ели ноги унесла.
Сергей Кобельков
Ну я не девка, я одна бродила по арабским районам Парижа, ничего страшного.
А в Турции жила одна знакомая, есть друзья местные. Всё зависит от того, как себя вести. Я вообще солнце не люблю, так что я хожу почти как мусульманка - юбка в пол, закрытая футболка или кофта, на голову или кепка, или к платью платок) Если я буду с рюкзаком, то даже если я буду в шортах и топике на меня кто-то позарится.
мужики меня не волнуют, я себе тихо незаметно брожу по развалинам с фотоаппаратом.
да и мне как коренной москвичке достаточно одного взгляда "московское метро 8 утра час-пик", что любой турок ко мне просто не подойдёт.
тем более я сомневаюсь, что мне удастся одной выбраться. за мной всегда хвост из пары друзей. я одно надеюсь, что я в турции распишу план с подъёмами в 7 утра и на развалины до 10 вечера, что просто друзья это не потянут. Хотя у меня и такие придурки есть))))
Эх солнце, где Вы раньше были, в том году такой трип осуществил по Мьянме, на 17 дней, возможно Вам бы понравилось. Одни ступы, монахи, нищета и военная хунта. Но в Турцию не тянет.
Сергей Кобельков
v mjanmu letet dorogo(((
v turzii redkoe soedinenie vostochnoj i sapadnoj kulturi. dlja nachala interesno, a potom mozhno i v mjanmu
Поезда в основном ходят между крупными городами. И автобусы везде есть междугородние. Говорят, вполне комфортные с кондиционерами, чаем, кофе и т. д.
Сергей Кобельков
да, я уж прочитала про автобусы - приятно удивилась. Но автобусы дороговаты, мне поезда подходят - интеррейлтикет очень дешёвый.
Вообще, Турция цивилизованная очень, судя по всему.
тут вряд ли тебе что то разумное скажут.
сходи на форум www.papa.turkey.ru, в общем разделе задай этот же вопрос. , там много знатоков, помогут точно.
Сергей Кобельков
там тоже пакетники-овощи.
нет, впечатления бекпекеров я почитала, на соновании чего и составила такой маршрут. Местных тоже ещё спрошу, хотя большая часть знакомых турков ездить или по европе по музеям, или на яхте на греческие острова)
Значит понравились отклики:)).... попробуй в Мармерис :)))....счастливо отдохнуть;)
Сергей Кобельков
Так Мармарис на юге. Я же говорю - никаких отелей и моря. На юге у меня вписка есть в доме на море у подруги-турчанки.
Меня интересуют музеи, развалины, церкви и мечети. Ну немного природа.Сама идея путешествия - всё самостоятельно организовать, ездить как метсные, ночевать в хостелах самых дешёвых, вещей по минимуму в рюкзаке за спиной.
дорого от турфирмы будет дешевле так как на славянских туристов смотрят как на мешки с деньгами и дурят в 2-3 раза стоимости!
Сергей Кобельков
а кто сказал, что я выгляжу как славянская туристка? что я славянка понимают только по акценту и то - чаще за француженку принимают. Меня во Франции всегда дорогу спрашивают. В Германии думают, что я француженка тоже.
А от Турфирмы дешевле не будет - маршрут сложный, индивидуальные туры дороже в 3 раза. Вот скажите мне, Как турфирма может сделать дешевле? регулярку дешёвую я сама найду в интернете, хостелы так же забронирую по кредитке. Турфирма за меня на рынок за едой будет ходить что ли? Автобусы меня интересуют местные рейсовые, тут тоже всё бронируется или по интернету, или попрошу купить местных друзей.
И вообще, я не юуду выглядеть как богатая туристка. бекпекеров не дурят)