Отдых за рубежом

Пока делается новый з/паспорт, по старому еще можно ездить?

Nurbek Aldanysh
Конечно можно, если во-время, за 5-6 месяцев до окончания действия старого, отдали документы на оформление нового.

Куда поехать в отпуск, если кончается загранпаспорт

В каждой стране свои требования к сроку действия загранпаспорта туриста. Мы составили таблицу, которая поможет вам определиться с направлением поездки, если срок действия паспорта подходит к концу.
Минимальный срок действия загранпаспортаСтрана

Достаточно, чтобы паспорт был действителен на время поездки Канада

1 месяц с момента окончания поездки ЮАР

1 месяц с момента начала поездки, но не меньше 2 недель с момента окончания поездки Болгария

2 месяца с момента начала поездки Египет*

2 месяца с момента окончания поездки Филиппины

3 месяца с момента начала поездки Румыния, Тунис*, Турция*, Сейшелы, Хорватия, Черногория, Вьетнам

3 месяца с момента окончания поездки Германия, Голландия, Греция, Дания, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Норвегия, ОАЭ, Польша, Португалия, Узбекистан, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония, Австрия, Чехия

3,5 месяца с момента окончания поездки Иордания

4 месяца на день подачи документов Андорра, Кения, Испания

6 месяцев с момента начала поездки Аргентина, Доминикана, Кипр, Куба, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Перу, Сингапур, Словения, Чили, Южная Корея, Япония

6 месяцев на день подачи документовВеликобритания

6 месяцев с момента окончания поездкиБразилия, Венгрия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Новая Зеландия, Оман, Таиланд, Ирландия

* Если срок немного меньше, - все зависит от офицера паспортного контроля в той стране, куда вы прилетаете: он может пустить вас в страну или принять решение о депортации на родину.

Источник: http://www.turizm.ru/advice/wheretogo/8362

Оформление второго действительного загранпаспорта: http://www.travel.ru/passports/passport_2/
К=
Катеринчик =)
Лучший ответ
конечно до истечения его срока
На
Надежда
Старым паспортом можно пользоваться для поездок за границу, если до конца его использования осталось не менее полугода.

По смыслу нормативных документов, регламентирующих выдачу загранпаспортов, возможность иметь два загранпаспорта исключена. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из России, если он утрачен владельцем. Не изымаются паспорта с истекшим сроком действия. Старый паспорт аннулируется, действует только один.
ездить можно, но не везде.. . есть страны, которые не пускают к себе, если срок окончания действия вашего загранника менее 3 мес. обычно Турция и египет закрывает на это глаза.. . а вот европа может не дать вам визу в такой паспорт. если же виза (шенген) открыт - то можете по нему ездить до самого последнего дня его окончания!
за 3 месяца по истечении срока окончания никуда не пустят
Конечно можно, вы даже можете иметь два паспорта. Например если в старом есть шенген, можете подавать новый на получение уже в него визы в посольство и ксерокопии старого с визой.. как говорится прокачать новый :)))
Юрий Волошин
Предыдущий ответ очень полный, но хочу добавить, что вы можете попросить оставить вам старый паспорт с грифом недействителен ( если, конечно в нём не только поездки в Турцию и Египет) , для облегчения получения визы в ряд стран (Германия, Испания, Греция и т. д.)