Отдых за рубежом
Шенгенская виза. Сроки и стоимость. Кто оформлял сам, поделитесь опытом!
Шенгенская виза везде стоит одинаково 35 евро. Во многих посольствах берут дополнительные деньги визовые центры за оформление документов - от 900 до 1200 рублей. Сроки - от 3дней до 10. Наиболее лояльные - финляндия, швейцария, франция, испания - это мой личный опыт.
Консульский сбор - 35 евро, срок изготовления - 3-5 дней
Рустам Искандиров
В какую страну?
В разные страны Шенгена разная цена и разные сроки оформления. Да и требования к документам на визу тоже разные, так же как и требования к цвету фона фотографии.
Модные Сумки Аксессуары
стоимость визы одна: 35 евро. услуги визового центра могут ещё стоить.
Это смотря какая и где. Финская для жителей Питера около 6000 тысяч годовая 10 дней в феврале.
у меня родители делали визы во францию через визовый цетра, там 1500 с человека что ли.
ещё мама по приглашению ездила ко мне в германию. бесплатна виза была.
во францию очень приятные условия. у нас был сложный маршрут: прилетали в германию, брали машину на прокат и через германию и швейцарию ехали во францию.
я расписала родителям весь маршрут на английском с адресами отелей, приложила все брони и визу они получили без проблем.
Оформляла шенген в Германию несколько раз самостоятельно. Вся информация по документам есть на сайте посольства Германии в Москве. Визовый сбор 35 евро (в рублевом эквиваленте) , делают визу за 2-3 дня в зависимости от наплыва туристов. В посольстве существует запись по телефону на собеседование (звонок платный, стоит примерно 140 руб. за минуту) , поэтому под рукой надо иметь загран. паспорта выезжающих и кредитку. Записаться на собеседование можно месяца за три до даты предполагаемой поездки. Проблем никаких с получением визы не было, надо только собрать все документы по списку, забронировать билеты и отель, оплатить их и предъявить в посольстве факс из отеля с подтверждением оплаты и брони. Если у вас будут конкретные вопросы о визе в Германию, пишите, постараюсь все подробно рассказать.
Консульский сбор единый для стран Шенгена - 35 евро, но многие консульства решили создать в России визовые центры, оформление визы через которые стоят дороже - до 65 евро. Сроки зависит от страны и составляет от 3 дней до 2 недель.
зависит от места куда хотите ехать я в латвию ездил виза стоила 35 евро а там уже куда хочеш по европе катайся
Рустам Искандиров
А Латвия тоже входит в шенгенскую зону?
Смотря куда. Во Францию стоила что-то около 1500 руб. Была готова через неделю.
Рустам Искандиров
А вы сами делали? Или через агентство?