Представляете, как много можно увидеть из окна автобуса между переездами. Не надо бояться автобусных туров. Расстояние между странами в Европе небольшие, дороги отличные, автобус останавливается каждые два часа. Трудно ехать в Европу через Польшу, там узкие дороги и большие перегоны, лучше через Финляндию. Когда заказываете тур, сразу оговаривайте места в автобусе, не берите около туалета и там где стоит титан. Вас будут постоянно беспокоить. И если это холодное время года, то не стоит брать у двери, так как на стоянках дверь открыта – холодновато. Возьмите с собой маленькую синтепоновую подушку, она сжимается в маленький пакетик, а не надувную. Периодически меняйтесь с кем-нибудь местами, чтобы не уставала шея, смотрите то на право, то налево. Хорошо взять с собой резиновые шлепанцы, ноги в автобусе будут отдыхать и удобно выходить на стоянках. Пригодятся влажные салфетки для рук. В отдельном пакете, возьмите перекус, курага, орешки, булочки итд. Так как в автобусе есть возможность заварить чай и кофе. Питьевая вода, каждый привык к своей, да и цены на минералку в Европе кусаются. Не игнорируйте питание в автобусе, во время переезда, это сохранит 2-3 часа дневного времени, за счет чего увеличится количество экскурсий. Старинный способ от укачивания – пожевать сушеную рыбу. Можно это сделать перед поездкой, ну, и в процессе.
В каретах, болтанки было больше, чем в шторм.
Вещи разложите в две емкости, в рюкзак на первые три дня, остальное в чемодан. Его первые три дня не будите таскать в отель, оставите в багажнике автобуса, через три дня, заправите рюкзак новыми вещами, а сумку для питания свежими продуктами, потом через три дня сделаете то же самое. Плащ – дождевик, весит 50 гр. , положили в карман, на случай ветра и дождя. С зонтиком много мороки, в музеях надо сдавать в камеру хранения. Чтобы не было беготни, дома подготовьтесь информационно - что посмотреть, чему отдать предпочтение, как проехать и пройти.
Приезжая в отель, бросайте сумки в номере и идите смотреть маленькие городочки, в которых будет у Вас ночевка. Европа из окна автобуса – прекрасна!! !
Отдых за рубежом
Кто ездил в автобусный тур по Европе, расскажите на что не стоит тратить время и деньги, а что посмотреть обязательно?
Туров в Европу больше сотни, и в каждом есть что-то интересное. Смотреть надо все, т. к. интересное лично для вас может оказаться в любом месте.
Не стоит тратить деньги на ДЕШЕВЫЕ путевки. Если вам предложат тур на 30% дешевле, чем у крупных туроператоров при схожей программе, это верный признак того, что отпуск будет испорчен. Старайтесь избегать туров с ночными переездами.
Выбирайте туры лидеров: ТуртрансВояж, Нева, Старый город, DSBW - не пожалеете.
Не стоит вообще тратить деньги на подобный тур, ИМХО. Это, в прямом смысле слова, получается "галопом по Европе". Толком мало что увидите, а в голове после таких туров - полная каша.
Ездила один раз и зареклась на всю жизнь. В автобусе очень быстро затекают спина и ноги, а ездить нужно многими часами. Обещанное отсутствие ночных переездов выглядело так: в гостиницу привозили в 12 часов ночи, а вывозили из нее в 6 утра (гостиницы самые дешевые) , поэтому с учетом необходимости поесть, помыться и пр. на нормальный сон выходило часа 3-4, потом многие спали в самом автобусе и не видели половины "прекрасных пейзажей". На обед останавливали гиды там где считали нужным, обычно в тех местах, где им выгодно, а не там где хорошо и недорого, также и с магазинчиками. Поэтому с едой были проблемы, если только не питаться исключительно шеколадом и сухофруктами. Все экскурсии "голопом по Европам" , все сливается в какую-то карусель. Это вариант для очень бедных и уж совсем нетребовательных людей. Поэтому нравилось только пенсионеркам. По-моему, лучше подкопить денег и поехать в отдельную страну хотя бы дней на 7 поездом или самолетом, вы получите несравнимо больше впечатлений, а об отдыхе и говорить нечего. В Европе 2 звездная гостиница вполне нормальнго уровня (это не Египет) , поэтому можно практически за те же деньги получить несравнимо больше удовольствия. Я знаю о чем говорю, сама объездила многие страны. Если Вы не склонны к мазахизму, подумайте хорошо. А если все-таки решили, то возьмите самую удобную обувь, просторную и удобную одежду из натуральных материалов (иначе потом изойдете) , запас шоколада, обезболивающее и слабительное и помогай вам бог!
Ездил в школьные годы два раза. Один раз в Париж, другой в Италию (г. Римини на севере) .
Главное, гарантия от туроператора, что автобус будет хороший. Вы его впервые увидите на Белорусско-Польской границе только, а до туда доедете на поезде. По дороге в Париж была одна ночевка в Праге, по пути обратно в Польше. В самом Париже 3 ночи 4 дня. Автобус в остальные дни все время едет, и если вы проежаете интересный город или границу в пол четвертого ночи, то вас будят и выгоняют пинком из автобуса. Так что подумайте еще об этом моменте. Да и спать в автобусе не особо удобно.
U nas zdes est wse chto mozhno widet ili pokupat i Hoteli za 40e sam sebe xozein eshe
Ездили с дочкой в апреле 2008 г по Европе, хотя очень устали (было 2 ночных переезда) , все равно понравилось. Понятно, что многое не успели посмотреть, но общие впечатления остаются. Многие экскурсии, которые предлагает гид, не брали, ходили по Парижу и Берлину сами. С едой проблем не было, на остановках всегда можно было поесть в кафе и не питаться всухомятку. То, что брали с собой (шоколад, орехи, сухофрукты) почти остались. Не стоит идти на поводу гида и покупать сувениры (в виде шоколада в Брюсселе или парфюма в Париже) в разрекламированном им магазинчике. Там он имеет свою долю. Тот же самый парфюм в фирменных магазинах на ул. Риволи стоит также, если не дешевле. Ездили от ТуртрансВояж, поэтому никаких нареканий к организации путешествия не было. Гид Денис очень все интересно рассказывал, в дороге смотрели фильмы DVD. Не считаю, что в такие туры ездят очень бедные и непритязательные. Я очень притязательная и люблю комфорт, можно было поехать за те же деньги в Париж на 7 дн. самолетом, но мы выбрали автобус, чтоб посмотреть всю Европу. Поэтому, если со здоровьем все в порядке и в компании друзей, или хотя бы вдвоем, то поехать можно для первого ознакомительного раза, а потом уже ездить в отдельные страны. Счастливого пути!