Отдых за рубежом

Летом хочу поехать в Крым с дочерью (5лет) на отдых. Слышала, что разрешение от отца не нужно. Так ли это?

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин
Анна Ускова
Лучший ответ
РАЗРЕШЕНИЕ НЕ НУЖНО.

Его на самом деле очень редко спрашивают, а если и спрашивают, то нечестные пограничники, которые рассчитывают "развести" на деньги.

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

Распечатайте вышеуказнный закон и везите с собой для спокойствия.
Сергей Шоба
нужно обязательно
Если не хотите нажить себе проблем - сделайте согласие.
Не нужно, ребёнок же едет на отдых и с мамой. Вот если Вы поедете жить за границу, тогда нужно. Я ездила без разрешения.
Пересекаете границу по внутреннему паспорту, т. к. есть межгосударственное соглашение. Разрешение на ребёнка делайте обязательно и не слушайте "доброжелателей", которые говорят, что сие не нужно. Наши не пропускают 100 процентов. Хотите испортить отпуск - надейтесь на авось.
Karina Sdobnova
да, обязательно. если Вы не из Украины. Иначе не выпустят, это 100%. мы уже много лет всегда за границу ездим с разрешением отца. Или отец должен (если сам с ребенком едет) иметь разрешение матери на вывоз ребенка.
нотариусы такую бумагу оформят за 15 минут
так его (согласие) же отменили в прошлом январе- если не едет ни один из родителей- то тогда нужно от кого то одного
нужно