Ехать в Каир на 1 день - неумно. Суеты много, а толку мало. Ничего не поймешь. По моим оценкам нужно 3 дня. Самое простое - самолетом. Египетские авиалинии продают билеты как в автобусе. Самолеты надежные. И случаев ч. п. в воздухе не помню, а вот с автобусами - постоянно. Не вижу смысла платить туроператорам.
Самолет с обратным что-то около $150. Пирамиды проще всего посетить после закрытия заплатив $20 охраннику. (билет стоит столько же) . И нужно заранее посмотреть все тайные ходы в них.
Ночью пройтись по базару, днем посмотреть Каирский музей и залезть на башню.
Рекомендую ресторанчик Blue Nile. На острове. Мы от него в восторге.
Отдых за рубежом
Для тех кто ездил в Египет. Сколько стоит экскурсия в Пирамиды? Например, от Хургады?
Гиды предлагают, почему-то, только экс. на автобусе. Пилить долго и вставать надо рано. Но платить в пределах 70 зеленых. Я спросил про экс. на самолете (всего час) , стоит 230 зеленых. Только тогда гид сказал, что можно и на самолете. А до сих пор молчал как партизан. Но есть еще варианты с посещением не только пирамид (кто был - не в восторге, больше шума и рекламы) , но и Александрии. Вот этот вариант стоит сгонять.
Все зависит от туроператора, всех дороже у Тезтура, дешевле у уличных турагентов, хотя сервис такой же.
Экскурсия на пирамиды автобусом на один день (по сути - сутки) стоят 60-70$
140дол но еще есть с ночлегом тоесть на 2 дня 250 д
в октябре 2009 года каир+пирамиды на весь день 80долларов взрослый, 45 детский (до 12 лет) . питание в стоимость включено. за отдельную денежку вход внутрь пирамиды помоему 6-9 долларов. если каир+пирамиды самолетом 245долларов, если каир+александрия на 2дня 185долларов. мы ездили из хургады автобусом выехали в час ночи и где-то в 21 час вернулись домой. очень-очень понравилось. посмотрели каирский музей, пирамиды, сфинкса, фабрику папируса и духов. дали время пробежаться по сувенирным лавкам)) ) конечно одного дня мало, но мы остались довольны.