Отдых за рубежом

Сколько можно ввозить валюты на территорию Молдовы? И обязательно ли заполнять декларацию?

Таможенные правила Молдавии
Ввоз в страну иностранной валюты не ограничен. Обязательно декларирование всех банкнот, монет и чеков в иностранной и местной валюте. Вывоз банкнот, монет и чеков в валюте разрешен в пределах суммы, указанной в таможенной декларации. Разрешен ввоз и вывоз банкнот, монет и чеков на сумму, не превышающую 2 500 молдавских лей. Кроме того, разрешено вывозить из страны банкноты, монеты и чеки в иностранной валюте в сумме до $50 тыс. (или эквивалент) . Более крупные суммы переводятся только безналичным путем.

Разрешен беспошлинный ввоз вещей, если ввозимые товары не предназначены для производственной или коммерческой деятельности или если количество ввозимых товаров не превышает установленных норм (они часто изменяются, поэтому лучше проконсультироваться в консульстве накануне поездки) . Если же товары ввозятся или вывозятся в количестве, превышающем обычные потребности, то необходимо доказать, что товар не предназначен для коммерческих целей.

и ещё Разрешен беспошлинный ввоз: товаров на сумму до 400 $, предметов личного пользования, крепких алкогольных напитков до 1 л, пива до 5 л, сигарет до 200 шт. Запрещен ввоз: оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, ядовитых, наркотических веществ и других товаров специфического характера.

Ввоз иностранной валюты не ограничен. Резиденты Республики Молдова, выезжающие из страны, имеют право вывозить без предъявления разрешения не более 5000 $, нерезиденты — до 500 $. Вывоз национальной валюты без соответствующих документов разрешен в сумме до 500 молдавских леев.

При въезде сертификат о прививках не требуется. При ввозе домашних животных необходимо предъявить ветеринарное свидетельство с отметкой о прививках.
Татьяна Климова
Лучший ответ
про количество валюты не знаю, но декларацию заполнять все равно придется. а вот напишите ли вы сколько вы везете денег с собой, зависит от вас, но лучше написать правду, а то если обыщут и найдут деньги которые вы не в писали в декларацию, они просто изымут
Хайрул Спарт