Отдых за рубежом

Кто самостоятельно ездил из Питера в Швецию через Финлиндию. Что необходимо учесть?

Мой последний опыт - ездили с женой на новый год прошлый (2009-й) - СПб-Хельсинки-Стокгольм.
До Хельсинки самостоятельно поездом, оттуда Сильей (Silja Serenade), в Стокгольме останавливались в отеле Scandic Sergel Plaza на 3 дня. Кстати, получилось недорого, т. к. у паромных компаний есть скидочные программы, если бронировать отель через них.
Бронировали все через агента БалтикТурс www.baltictours.ru - просто через них приобрели билеты на паром, а ваучер отеля получили уже в офисе Сильи при регистрации в Хельсинки. Кстати, о бронировании через таких агентов - это получается даже дешевле, чем через booking.com в онлайне, т. к. они продают услуги отелей и транспортных компаний по агентским ценам, дешевле. Это не турфирмы, и вы не платите им за обслуживание гидов и т. п.
В итоге получилось все удовольствие за 5 дней (с учетом новогодних каникул - с 2 по 7 января) :
паром (каюта Promenade 2-местная в обоих направлениях) Silja Serenade + 3 ночи в Scandic Sergel Plaza (4 звезды в самом центре города, отель понравился, никаких претензий) - 548 евро;
поезд СПб-Хельсинки-СПб - 250 евро за двоих в оба конца (можно дешевле на автобусе, но в новогодние праздники не хотелось с этим напрягаться, т. к. билетов может не быть, а на "барыжные" автобусы от Октябрьской не очень люблю надеяться) .
С визами не было никаких проблем - по обычным финским многократкам, естественно.
Удачной поездки, Стокгольм - очень интересный город, поищите путеводители в инете. Еще летом интересно посмотреть Упсалу.
Расчевская Анастасия
Лучший ответ
следует учесть нелюбовь финнов к русским. не стоит нарушать закон первой и основной страны. если нарушили - не оставляйте улики) в швеции делать нефиг. езжайте в европу
***рау ***
***рау *** а еще имейте ввиду, что когда едете туда, сразу бронируйте место в маршрутке обратно
Расчевская Анастасия Сложно сказать... Был в Швеции неоднократно, и мне очень нравится эта страна. В любой стране есть плюсы и минусы, есть интересные вещи...