Отдых за рубежом

Для того что бы с ребёнком поехать за границу что нужно предьявить пограничнику?

Я изменила фамилию при вступлении в брак.У ребёнка сейчас другая фамилия.Чем я докажу,что я его мать?
Ирина все правильно подсказала - свидетельство о рождении, свидетельство о браке, разрешение отца на выезд, нотариально заверенное с указанием конкретной страны и дат пребывания в ней.
А у меня был такой забавный случай, когда все эти документы были у меня на руках, но не потребовались! :-)

На границе Египта и Израиля пограничница как строгая училка просто спросила сыночка "КТО ЭТО? ", показав на меня.. . "Мамулечка! " - на секундочку замешкавшись и растерявшись сказал сынок! Израильтянка расплылась в улыбке, посмотрела еще, что он ребенок вписан в мой паспорт и отпустила нас с миром :-).
Евгений Рак
Лучший ответ
Свидетельством о рождении и справкой, что отец ребёнка не против вашего с ним выезда.
Сталкивалась с подобной ситуацией. У Вас должны быть обязательно: 1. свидетельство о рождении ребёнка. 2. Документ, подтверждающий Вашу новую фамилию (свидетельство о заключении брака). 3. Заявление-разрешение от отца ребёнка, удостоверенное нотариально.
свидетельство о рождении, паспорт его либо ваш с ним вписаным туда, и ваше свидетельство о браке, разрешение от отца не нужно если виза по прилету и если посольство для визы не просит
Олег Гарик
моя 12 летняя дочь летает из Греции в Россию и обратно, она имеет собой загран паспорт и мое разришения на выезд с мамой или с кем едет ребенок.
смотря куда едите