Отдых за рубежом

Послезавтра лечу в Будапешт на выходные.. буду рада услышать любые советы!!!

Кроме обязательных прогулок по историческому центру - Парламент, Будайская крепость и пр. , советую вам прогуляться пешком по проспекту Андраши до Площади Героев.

Там в городском парке «Varosliget» находится необычный замок Вайдахуняд. в 1896 году был построен ансамбль зданий из 21 фрагмента, которые демонстрируют венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко.

Там же (рядом с площадью Героев) находятся купальни "Сечени"
Будапешт занимает уникальное место в мире по количеству термальных источников, на основе которых работает множество термальных купален и бань. Одна из самых популярных, «Сечени» , построенная в 1913г. Поступающая вода из артезианского колодца, глубина которого 1256 метров, имеет постоянную температуру 76 градусов. Воду для бассейнов охлаждают до температуры 35 – 37 градусов.

От площади Героев до центра (улицы Ваци) советую проехать на метро - эта ветка являтеся самой первой в Будапеште. Милые и уютные станции метро, маленькие вагончики - вам понравится) Обратие внимание - контролеры в метро стоят почти на каждой станции. Метро – 3 линии, при пересадке с одной на другую обязательно надо покупать новый билет.

Улица Ваци начинается от площади Варешмарти, там находится очень хорошее венское кафе "Жербо", обязательно туда загляните.
Вообще венгерская кухня - это не только гуляш. Это еще и замечательные супы (понравились уха и суп с потрошками) , мясные блюда как правило большие.

Ночная жизнь сосредоточена на площади Листа (примерно в середине проспекта Андраши) , но особо не надейтесь - бары и дискотеки немногочсленные и немноголюдные)) )

На пешеходной улице Ваци находятся многочисленные магазины и кафе (кушать лучше не в центре - очень дорого) . Пройдя до конца улицы вы дойдете до центрального рынка. Само здание рынка очень необычное и красивое. На рынке можно купить вкусный печеночный паштет, бальзам Уникум, вино Токай, рядом находятся сувенирные лавки с достаточно приемлимыми ценами.
Центральный рынок работает с 6 утра до 6 вечера со вторника по пятницу, в понедельник он работает до 5, в субботу до 2 дня, а в воскресенье не работает.

Отдельно хочу отметить детскую железную дорогу. Обязательно нужно увидеть! Паровозик с 3 вагонами, петляющий вдоль Будайских гор. Обслуживают дети под контролем взрослых. Виды потрясающие. Горы, поросшие лесом. Везде маленькие симпатичные домики с садами. Красотища!
Как добраться: ст. метро «Moszkva ter», затем на трамвае 56 одну остановку. Выйти к зубчатой железной дороге (ст. «Varosmajor») и по ней до конца (ст. «Szechenyi-hegy»). Потом пройти прямо вверх по Golfpalya ut. Будет указатель. Выходите к детской ж/д («Gyermekvasut»). Можно конечно проехать по ней до конца, погулять и вернуться обратно. Но намного интереснее доехать до горы Яноша (ост. «Janos-hegy») потом подняться на гору. Высота 526м. А оттуда по канатной дороге спуститься в рощу «Zugliget» и на автобусе 158 вернуться на площадь Москвы.

В отеле, в холле, была стойка с рекламными карточками в разные заведения, магазины и музеи, на них написано какую скидку вы получите, предъявив эту карточку.

Еще в Будапеште удивило, что нигде нет никаких надписей и разъяснений на каком-либо языке (про английский или немецкий можете забыть) Исключение составляет Собор Святого Иштвана, где есть надписи даже на русском. Во всех других местах только по-венгерски.
Светлана Кужман(Башмакова)
Лучший ответ
Помимо вышеперечисленных Парламента, Площади Героев, Собора святого Стефана. Рыбацкого Бастиона и собора в Буде и прочих красот рекомендую сходить в зоопарк. Он там просто великолепный - находится рядом с Площадью Героев - отстроен в стиле модерн, дом слона - что-то среднее между мечетью и индийским храмом, куча всевозможных животных, есть павильоны с имитацией тропических лесов - идете по балкону среди пальм, а под вами крокодилы ползают по илистому берегу, а на деревьях висят живые летучие лисицы - понравилось. Обязательно сходите в купальни. Самая забавная и демократичная - Сечени (опять же рядом с зоопарком) - в ней, в отличие от других есть открытые бассейны с термальной водой разной степени горячести + тепленький бассейн с джакузи и водоворотом (забавно) и тут же рядом с зоопарком и площадью героев находится замок Вайдахуньяд - его отстроили к одной из всемирных выставок - собрали в одном месте все архитектурные стили, которые когда-либо использовались на территории Венгрии - готика, классицизм, барокко и тд. - очень красиво!
Обязательно попробуйте местную колбасу - это что-то!
Согревающая
Поднимитесь на купол Базилики Святого Иштвана, покатайтесь по Дунаю на катере, получится поезжайте в Эстергом и Вышеград, погуляйте просто по городу.
Обязательно погулять по берегу Дуная, зайти в Будайскую крепость, в Собор Матяша, там еще какие то катакомбы есть... .

я в здание Парламента не ходила, но говорят интересно

И еще там есть такое блинное кафе.... мммммммммммм, пальчики оближешь.

Попробуйте настоящий гуляш.

площадь Героев мне не понравилась, но до нее мы ехали на очень симпатичном средстве передвижения- такое мини метро

И если вам интересно зайдите в большую синагогу, очень интересное зание
Перед тем, как обменивать деньги в обменнике- ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИ- нет ли комисси на обмен.. . У них чертовки высокие комиссионные...
Vuqar Mamedov
Не веди себя так, как некоторые РУССКИЕ ведут за рубежом ...
Там есть рестораны в подземных катакомбах. Вечерок можно там провести, своеобразно, интересно, вино - сколько выпьешь
Aleksandr ****
колбаску венгерскую попробуй
Роман Чебаков
Привези в Москву новый автобус икарус)
не лети, западнее лети