Знакомого в Испании оштрафовали за езду без прав - у него были только наши внутренние. По закону они вообще недействительны нигде, кроме России.
То же самое мне объяснили и в Италии буквально неделю назад в прокатной конторе.
Отдых за рубежом
В странах шенгена разрешено ездить с нашими правами? Проблемы могут быть только при наступлении страхового случая?
Юлия Лиманская
Я уже ничего не понимаю!!!!только что звонила в наш ГИБДД там сказали что можно ездить с нашими!!!!А что за закон 2005года!?!?можно о нём подробнее!??!о нём что наше местное ГИБДД не знает,раз мне так сказали получается!??!
Юлия Лиманская
...только вот ссылка всё равно не грузится....((
В странах Шенгена можно ездить с нашими правами. Если это страна временного проживания, то можно ездить первые полгода. Страховку иметь обязательно. Если права не международного образца необходимо также иметь заверенный перевод прав.
Игорь Волк
Наши внутренние права не действуют нигде, кроме России с 2005 года. Вообще не действуют. Ездить с ними нельзя.
Заверенный перевод - это и есть МВУ, которое необходимо делать для вождения за рубежом.
Обязательно сделайте международные права. Это такая светлая книжица в картонном переплёте. Действительны 5 лет. Возможно, они вам никогда не пригодятся, т. к. в 90% случаев машину дают по нашим российским правам (которые, вроде как тоже считаются международными, однако, в списке водительских прав в авто-арендных компаниях их НЕТ) .
Я очень часто беру авто в прокат в самых разных странах, иногда за 1 поездку меняю 3 машины. Были 2 или 3 случая, когда по нашим правам просто ОТКАЗАЛИСЬ дать зарезервированную машину! И в одном из этих случаев, когда международных прав при себе не было, пришлось обратиться в другую автокомпанию. Там сразу без проблем машину дали.
Поэтому не ждите подобных проблем, бегом бегите за межд. правами и во все поездки берите их с собой!
Вот список стран, в которых я брала машины на прокат с нашими правами, при этом полиция останавливала и проверяла документы: Финляндия, Италия, Франция, Германия, Турция, Испания (правда это было на Майорке).
Юлия Лиманская
да тут дело не в прокате,а в том,что можно или нет ездить в этих странах по нашим правам?!?!7 не международным..или нет?!?
если ты турист то да, если это страна временного проживания то нет
Солтан Юсупова
до шести месяцев пребывания-без проблем!
Ержан Сейтжанов
При временном проживании тоже можно временно. В Швеции, например, до года.
Ездил по Европе в разных странах, проблемм никогда не было.

проще сделать международные права, в европе многим прокатным конторам все равно какие права
Юлия Лиманская
Чтобы сделать международные права у нас в Калининграде,нужно заплатить гос. пошлину 1000 р. + справка - медкомисия..т.к. старая уже просрочена...это ещё +1000 р....и очереди по больницам....это совсем не проще....((((