Отдых за рубежом
Для тех кто был в метро за границей
В какой стране вы были в метро? Сильно ли отличается этом метро от Московского? В этом метро были бомжи с табличкой дайте денег или бродячие музыканты? Или это тольков России так?
В метро в других странах была. Я бы разделила метро в других странах на 2 типа.
1. когда 2 платформы элекрички ходят по середине. Такое метро в Милане, Риме, Неаполе, Итальянское метро неглубокое, несоклько разрисованное (поезда разрисованы графити) и неопрятное. Но оно для жизни указатели очень четкие, если на станции есть какая-то достопримечательность, то в метро будет указатель в какой выход до нее идти. Еще например на ветке, которая на карте красного цвета, на самой станции будут красные полоски. Есть подъемники для инвалидов, но только на новых станциях. Подземка испании это жуткий лабиринт, т. к. там сходятся и метро и поезда электричке, но разобраться можно.
2. Тип когда одна платформа, и поезда посередине (типа московского) такое метро в Пекине и в Шанхае. В пекинком метро на новых ветках рельсы еще находятся за пластиковыми щитами (как за железными в Питере) , на старых станциях такого нет. Электричка не имеет перегородок между вагонами (получается большая кишка) И еще сиденья в вагоне такого же цвета, как и ветка. В Шанхае еще и станции оформлены в том же цвете, что и ветка (например с фиолетовыми орхидеями) . Еще там надо опускать билетик в автомат когда заходишь, и метро стоит по зонам (как у нас электрички)
вот миланское метро (извините за качество фото)
вот метро в Шанхае

В римском метро была - даже кафельной отделки нет. А бродяг везде хватает: и в Париже, и в Барселоне, и в немецких городах.
В парижском метро необычно, на центральных станциях красиво. Но! так все запутано, надо очень внимательно читать инфу. Зато выход найдешь сразу СОРТИ, СОРТИ на каждом шагу, я долго смеялась. думала, что французы туалетов везде понаставили. Понравилось, что с улицы, прямо на лифте (В центре) можно попасть сразу на перрон. напрягает отсутствие экскалаторов, почти все выходы по ступенечкам.. . В старых вагонах нет автоматического открывания дверей, они открываются изнутри.. . и если в вагончик забит людями, то хрен они тебе откроют! Но такие вагоны в основном по рабочим окраинам.. . Неудобно скамейки расположены, не вдоль, а поперек по две, проход узкий и потолкаться с арабами и черными.. . не лучшая перспектива.. . Так что, по окраинам лучше не ездить.... Бомжей что-то не видела...
В Лондоне, станции все разные, некоторые совсем простые, а другие современные в современном дизайне. бомжей не видела-борьба с терроризмом, много полиции и камер. Музыкантов не много, но есть.
1. Про парижское метро уже много написАли. Но добавлю. Поразило, что на станциях устраивают музыкальные фестивали. Очень красивая музыка и бесплатно. Удобная система продажи билетов. У меня сложилось впечатление, что там ездят только негры и арабы. Есть еще подобие метро RER. Они ездят в пригороды. Так вот там и ходят попрошайки. Но они что-то делают, играют на шарманке, например. Или на электрогитаре. Но все равно, мне было страшновато. Да, первый раз, не знали, что двери открываются, думали, что как в Москве, автоматически. Но французы увидели, что у нас проблема, пытались объяснить. Потом просто показали. Если метро глубоко, как на Монмартре, то можно подняться на лифте. Удобно, но страшно, кто с тобой сядет, неизвестно.
2. Стокгольм. Поезда идут до станции Т-Централен. Все ветки по одним рельсам. На табло высвечивается, какой поезд и через сколько придет. Хотели посмотреть синюю ветку, которая расписана разными художниками, а она была ВСЯ! на ремонте. Билеты продаются не в кассе, а напротив, в газетном киоске. В кассе только показывают телефон, что там - не поняла. Или карту-проездной. Бомжей как-то не увидела. Ориентироваться трудновато, надписи на шведском.
3. Брюссель. Это засада! Чисто, красиво. Классическая музыка играет. Но! Войти можно бесплатно. Турникетов как таковых нет, просто тумбы, куда можно приложить билет. А вот выйти нельзя, там турникеты неслабые и контролеры - огромные дядьки. Билеты покупают в автоматах. Надо без сдачи - 1,7 евро. Очень трудно разобраться с ним. Кассы вечером закрыты. Ехали около 22-00. Пришлось побегать в поисках выхода. Поезда идут в центре, если проехал, нельзя выйти и просто пересесть в другую сторону. Надо искать переходы. так как мы были поздно, то народу там было очень немного. А вот утром, когда ехали видели только прилично одетых людей, в основном, белых.
Московское метро, конечно, шедевр архитектуры. В Европе в метро минимализм.
про Шанхайское метро здесь уже писали. Хочу немного дополнить. Именно там мы поняли, что наше красивое московское метро практически не приспооблено для иостранцев. А тамвсе станции написаны по-китайски и английски. У нас, к сожаению, даже в центре нету.
Пользовался в метро в Рио де Жанейро. Никаких бомжей нет, очень цивильно, проезд стоит около полутора баксов. Народу мало, поезда ходят редко.
В Берлине метро чисто функциональное, выполняет задачу перевозить людей, а не быть предметом архитектуры. Бомжей там нет, так как сквозняки и обычно довольно холодно, а вот музыканты играют там частенько. Особенно из России любят там петь и играть на муз. инструментах.
была в Чехии. . бомжей не видела.. . сами станции довольно неуютные. . вагоны чистые и красивые.. в вагонах -- электронная строка с названиями остановок на 2 языках))
В парижском метро видела невероятное количество бомжей - грязных, вонючих, в каких-то струпьях. Кстати, бомжей в Париже называют клошарами. Музыкантов полно - и в переходах, и в вагонах играют. Но метро хорошее в смысле транспорта, только много подземной беготни при пересадках, если едешь с чемоданом - вообще засада по лестницам прыгать. В любом месте Парижа в радиусе 200 метров найдется станция метро.
В Дюссельдорфе, где я сейчас живу, метро пролегает под землей только в центре города, затем выходит на поверхность. На улице метро подчиняется общим правилам дорожного движения, т. е. не имеет никаких преимуществ перед, например, автомобилями. Бомжей и попрошаек нет, музыкантов тоже.
Здравствуйте. Про Пражское метро уже написано, но там такая ситуация с билетами, что дай Боже, надо понять на сколько часов и по какой цене ты купил и чтобы успеть доехать, а поезд может задержаться, а штрафы обалденные, вообщем, одна морока. А в Нью-Йоркском метро без знания языка сначала было трудновато, посадочные станции нормальные, а нв перронах грязновато, очень много черненьких в вагоне, конечно, для нас это непривычно, они на нас -беленьких смотрят с таким же любопытством, как и мы на них.
Да и хуже видала
поверьте, у нас метро - так это действительно памятник архитектуры и чуть ли не музей по сравнению с другими странами. у них метро - это как преступный район. и крыс там хватает тоже.
В Праге был Там не красиво и поезда ходят реже чем в нашем метро
Я была в метро в Дели (Индия). Очень отличается от нашего. Там при входе осматривает полиция, не увидеть хотя бы фантика, курить вообще запрещено. И естественно никаких бомжей. Просто блеск! Только на окраинах Дели (как и у нас) блевать хочется от грязи, бомжей и запахов пищи!