Отдых за рубежом

Вы когда-нибудь были в метро за границей - действительно разительное отличие?

Метро в европейских странах ОЧЕНЬ разное. В большинстве стран это не музей, а просто функциональный
и удобный транспорт, на станциях совсем не так уж чисто, стены разрисованы граффити (Рим, Париж и пр), на некоторых окраинных станциях в Риме вечером даже страшновато ходить. А в Швеции метро очень дорогое, станции современные, но не музей, а похожи на помещение в скалах, выглядят даже сказочно. В Неаполе новые станции метро - как Толедо - это нечто футуристическое. Но в целом в Европе метро удобное, хорошая разветвлённая сеть, уходящая далеко за город. И оплата по зонам - тоже разумно.
Сергей Проценко
Лучший ответ
Если сравнивать со старыми станциями московского метро - которые со статуями, лепниной, мозаиками и барельефами - то, конечно, разница сильная.

Если сравнивать с более новыми, утилитарными станциями - то принципиальной разницы незаметно, за исключением некоторых городов.
Московское метро гораздо красивее и интереснее, чем все заграничные, которые я видела. Там оно чисто функциональное, а кое-где довольно грязное и неприглядное.
Аким Марков
В Праге нет привычных турникетов - но могут проверить билет
В Будапеште одна линия оставлена с 19.. какого то года - маленькие станции и ходит поезд с тремя деревянными вагончиками
В Тбилиси практически как и наше - строилось же в советские годы
в париже была на двух станциях. грязный кафель на стенах
Кирилл Данилов
Был в Пражском - простенькие станции, явно без претензий на художественные шедевры. Был в Стокгольме - то же самое. Возможно, что просто не все линии одинаковы. Ведь в Москве тоже только старые станции напоминают по красоте подземные дворцы, а станции брежневских времен явно строились в эконом-варианте.
Zakirova Asalhon
Так и в России метро в разных городах отличается.
В Питере например в некоторых станциях двери двойные как у лифта: одни на станции другие в вагоне, и просто так к вагону вне двери не подберешься.
В провинциальных городах (Екатеринбург, Нижний Новгород) линии короткие, поезда ходят реже и станции не такие нарядные как в центре Москвы.
Оплата тоже разная, в Екатеринбурге до сих пор металлические жетончики в дырочку бросают например. В Питере карты наподобие московских, а в Новгороде не помню уже что.
Александр Маслюк На счет жетонов в Екатеринбургском метро - не пропадать же добру)) Там используются старые московские жетоны.
Нижегородское метро - самое заграничное в мире. Оно как непонятная иностранная приблуда, которую приволокли за тридевять земель.
С Нью-Йорским да, там оно какое то серое, мрачное, убитое.
Андрей Xamoff
Комментарий иностранца на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=8m635js9Vmw
В Дубае метро ходит без машиниста. 75 км, две линии. Везде красиво. Оплата зависит от дальности поездки, проездной прикладываешь на входе и выходе и там показывает сколько денег осталось. Есть женские вагоны.
Денис Корохов
В метро в Европейских столицах нет такой архитектурной помпезности, как в российском метро. Никакого там натурального камня, мрамора и гранита.. никаких хрустальных люстр и фресок на стенах.
Всё чисто функционально, купил билет в автомате, сел в поезд, доехал куда нужно. Это метро, а не музей... В российском метро интереснее на мой взляд.)
Отличие сразу кидается в глаза. Во первых, почти везде нету турникетов. Нету касс для продажи билетов. Все автоматизировано. Поезда новейшие. Чистые, ухоженные. Постоянно ходят контролёры. Линии метро сделаны не как у нас, сразу с одной платформы на 2 входа, а отдельные входы на каждую сторону, причём в одноцветна точке может ездить несколько разных поездов по разным веткам. Вообщем то иногда бывает сложно.
Тимур Сатемиров ээээ.... это на опыте каких стран, интересно?
Анастасия Грачёва Это вы в Париже не были.
Автоматизация - после прибытия на станцию на двери нужно ручку повернуть, чтобы открылась.
В дверных проемах - откидные деревянные сиденья.
А турникеты выше человеческого роста. На одном конце карточку вставляете, после прохода через турникет на другом получаете.
В Париже-очень грязное и опасное, в Риме-просто метро без излишеств, а в Праге мне понравилось-чисто, и туалеты на каждой станции
нету портретов Сталина
Анюта Мазурина