Отдых за рубежом
Первый раз собираюсь в путешествие заграницу (в Чехию ). кто был, подскажите, буквально по шагам, как и что происходит
ну то есть уже после того, как оформлена путевка
Купи евро, лучше мелкими купюрами. Разложи по разным местам, когда будешь уже там гулять. Воров корманных везде полно!
Билеты ( электронный билет - просто распечатанная бумажка) , ваучер туристический и страховку тебе должны в турфирме выдать за день до вылета.
Перед вылетом проверь наличие загранпаспорта ( надеюсь, виза шенгенская у тебя уже есть) , билетов, страховки, ваучера, денег и... чемодана) )
В аэропорт не опаздывай) ) Регистрация за 2 часа до времени вылета ( если на автобусе, то возьми с собой подушку автомобилиста ( надувную) и плед) , В нашем аэропорту сначала сдашь багаж, получишь посадочный талон, потом пройдёшь паспортный контроль, поставят штампик, потом будет время в дьютифри сходить, купить товары безпошлинной торговли - косметику, алкоголь, конфеты и пр. мелочи. Когда позовут на посадку ( минут за 40-к до вылета) - пройдешь еще раз контроль и будешь ожидать посадку. Сядешь в самолет, там покормят, сходишь в туалет и уже посадка будет) ) В аэропорту росле приземления пройдешь паспортный контроль, поставят штампик, а потом получишь багаж .При выходе в аэропорту, после получения багажа кто-то от турфрмы будет встречать с табличкой. Всё)) Отдыхай !!!
Не забудь фотик, минимум лекарст - от головной боли, от простуды, для пищеварения)) . Воду в самолет брать нельзя, а в багаж можно - можешь бутылку воды положить. Ножницы, пилочки и пр. колюще-режущее, духи и пр - только в багаж, иначе выкинут на контроле в помойку) ) Если что-то из жидкостей в дьютифри купишь ( вино, духи) - тебе запечатают - это можно с обой проносить в самолет.
Ирина Штрайхер
как подробно, спасибо Вам огромное)))
Сделать пластиковую карту (Visa classic) например, 80% бабок на нее, 20% мелким налом в евро скажем.
Если планируется промежуточный переезд/перелет десять раз проверить как все стыкуется с БОООЛЬШИМ запасом по времени.
Не помешает проверить оформление страховки к путевке.
С роумингом в загранке в 90% случаев засада полная, проще купить SIM карту местного оператора.
Ирина Штрайхер
спасибо ) а объясните чайнику (ну правда, впервые еду): у меня оформлена зарплатная карта Visa Classic, правда, не валютная ...она не подойдет? и где в таком случае оформить карту - в Сбербанке?
*танечкин* Зае4Кин...
для Европы лучше оформлять мастер кард, потому что виза это американская система, и валюта в ней изначально доллары, поэтому при покупке будет браться комиссия за перевод валют!
В аэропорту Чехии вас встретит представитель туристической фирмы и на автобусе развезет всех по тем гостиницам, которые забронированы. По дороге вы получите информацию о времени и месте встреч на экскурсии. А дальше уже будете планировать свой отдых сами. Или поехать на какие-то дополнительные экскурсии, которые вам предложат или погулять самостоятельно по городу.
Зря ты туда едешь, посмотри Хостел и сдай путевку, тебя в лучшем случае схватит албанская мафия и заставит заниматься на улице проституцией, а в худшем, эх
Ирина Штрайхер
ну конечно, никого не схватила, а меня схватит. да и стара я уже для занятий проституцией, котироваться не буду ))))
Viktor Daithe
Идиот сам - то дальше туалета ходил?