Отдых за рубежом

Первый раз собираюсь в путешествие заграницу (в Чехию ). кто был, подскажите, буквально по шагам, как и что происходит

ну то есть уже после того, как оформлена путевка
Ирина Штрайхер
Купи евро, лучше мелкими купюрами. Разложи по разным местам, когда будешь уже там гулять. Воров корманных везде полно!
Билеты ( электронный билет - просто распечатанная бумажка) , ваучер туристический и страховку тебе должны в турфирме выдать за день до вылета.
Перед вылетом проверь наличие загранпаспорта ( надеюсь, виза шенгенская у тебя уже есть) , билетов, страховки, ваучера, денег и... чемодана) )
В аэропорт не опаздывай) ) Регистрация за 2 часа до времени вылета ( если на автобусе, то возьми с собой подушку автомобилиста ( надувную) и плед) , В нашем аэропорту сначала сдашь багаж, получишь посадочный талон, потом пройдёшь паспортный контроль, поставят штампик, потом будет время в дьютифри сходить, купить товары безпошлинной торговли - косметику, алкоголь, конфеты и пр. мелочи. Когда позовут на посадку ( минут за 40-к до вылета) - пройдешь еще раз контроль и будешь ожидать посадку. Сядешь в самолет, там покормят, сходишь в туалет и уже посадка будет) ) В аэропорту росле приземления пройдешь паспортный контроль, поставят штампик, а потом получишь багаж .При выходе в аэропорту, после получения багажа кто-то от турфрмы будет встречать с табличкой. Всё)) Отдыхай !!!
Не забудь фотик, минимум лекарст - от головной боли, от простуды, для пищеварения)) . Воду в самолет брать нельзя, а в багаж можно - можешь бутылку воды положить. Ножницы, пилочки и пр. колюще-режущее, духи и пр - только в багаж, иначе выкинут на контроле в помойку) ) Если что-то из жидкостей в дьютифри купишь ( вино, духи) - тебе запечатают - это можно с обой проносить в самолет.
Эдуард Зарипов
Лучший ответ
Ирина Штрайхер как подробно, спасибо Вам огромное)))
Сделать пластиковую карту (Visa classic) например, 80% бабок на нее, 20% мелким налом в евро скажем.

Если планируется промежуточный переезд/перелет десять раз проверить как все стыкуется с БОООЛЬШИМ запасом по времени.

Не помешает проверить оформление страховки к путевке.

С роумингом в загранке в 90% случаев засада полная, проще купить SIM карту местного оператора.
Ирина Штрайхер спасибо ) а объясните чайнику (ну правда, впервые еду): у меня оформлена зарплатная карта Visa Classic, правда, не валютная ...она не подойдет? и где в таком случае оформить карту - в Сбербанке?
*танечкин* Зае4Кин... для Европы лучше оформлять мастер кард, потому что виза это американская система, и валюта в ней изначально доллары, поэтому при покупке будет браться комиссия за перевод валют!
В аэропорту Чехии вас встретит представитель туристической фирмы и на автобусе развезет всех по тем гостиницам, которые забронированы. По дороге вы получите информацию о времени и месте встреч на экскурсии. А дальше уже будете планировать свой отдых сами. Или поехать на какие-то дополнительные экскурсии, которые вам предложат или погулять самостоятельно по городу.
Татьяна Клюдко
Зря ты туда едешь, посмотри Хостел и сдай путевку, тебя в лучшем случае схватит албанская мафия и заставит заниматься на улице проституцией, а в худшем, эх
Саша И
Ирина Штрайхер ну конечно, никого не схватила, а меня схватит. да и стара я уже для занятий проституцией, котироваться не буду ))))
Viktor Daithe Идиот сам - то дальше туалета ходил?