12 Июля 2007 - Norse.ru, Шумилов Иван. Комиссией по сохранению Балтийского моря HELCOM проведены исследовании чистоты Балтийского моря.
Впервые в таком исследовании участвовали шесть входящих в HELCOM государств: Литва, Латвия, Эстония, Россия, Польша, Дания.
По данным HELCOM, наиболее загрязненные места в Балтийском море находятся вблизи путей интенсивного судоходства, устьев рек и пляжей. При том, что средний показатель замусоривания составляет всего 6- 6 объектов на 100 метров берега, в наиболее грязных местах зафиксировано по 700-1200 объектов на 100 метров берега.
Что касается моря, то было обнаружено на гектар моря не более одного предмета, который считается мусором. Таким образом, мусор, как показали результаты исследования, хотя и вызывает обеспокоенность, все же не является главным источником загрязнения Балтийского моря, и в этом аспекте является одним из самых чистых морей Европы.
Сильнее всего загрязняют Балтику курсирующие между Финляндией и Швецией круизные паромы, грузовые суда, немалая часть мусора попадает в море в Польше, странах Балтии и в России, о чем свидетельствуют надписи на этикетках.
А если учесть, что со времён ВОВ на дне Балтики лежат десятки тысяч фашистских затопленных кораблей с бочками с ипритом, которые ржавеют и разлагаются, то ни о какой чистоте речи весьтись не может. Говорят, что от иприта, балтийские шпроты сильно мутируют - большая часть рыбы рождается без глаз.. .
Отдых за рубежом
Кто отдыхал в прибалтике? Эстония, Литва - как там море - грязное или чистое. Что холодное - понятно, а состояние его?
чистое внешне.. а что с экологией не знаю
Это зависит от того, в какую сторону дует ветер :)
Если с моря - может запросто нагнать водорослей, если с суши - то довольно чисто.
Разумеется, надо понимать, что это не Хорватия, не Черногория, не Греция и не Турция. То есть увидеть рыбок и камешки на глубине пяти метров там не получится при любом раскладе :))
Но (!) зато песчаные и довольно чистые пляжи и хороший воздух.