Отдых за рубежом
Почему в мае на подмосковных озерах уже тепло купаться, а на юге Европы что море что озера еще очень холодные?
Мы с друзьями привыкли открывать плавательный сезон в подмосковье уже в мае . Поэтому очень изумляет когда везде пишут что в Тунис, Италию, Испанию, Грецию и т. д в мае лучше не ехать, так как вода ледяная. Но эти же страны у моря и плюс они априори южнее и теплее.
Ну ты сравнил объем моря и озера. Да и потом температура моря зависит от течений и ветров. Еще есть эффект аппвелинга.
Потому что вода +15 для Подмосковья - это тепло, а вода +20 для Средиземноморья - это холодно :) .
1. Тепло и холод каждый ощущает по-своему. То, что Вам и вашим друзьям тепло, другим может оказаться очень холодным. На море очень часто едут именно те люди, которым наши водоемы кажутся холодными.
2. "Априори" ничего не бывает. Когда и до какой температуры прогреется вода зависит не только от географического положения водоема, но и от его размера, глубины, высоты над уровнем моря и наличия в данном месте тёплых либо холодных течений. Лужа во дворе Вашего дома может прогреется до температуры воздуха за час-два, а морю для этого могут потребоваться месяцы, да и то лишь на мелководье.
Не надо так уж обобщать. Про ледяную воду никто не пишет. Пишут: "вода холодная" те, кто привык к воде +25 и выше на мелководье Турции и Египта. Доводилось в первых числах мая купаться в море под Неаполем, в океане в Португалии, да и ещё кое-где. Вода нормальная ; около +20.
только алкашам тепло купаться в мае
То ли озеро согреть, то ли море. Лужи разного размера.
Озёра и нагреваются и остывают быстрей, чем море.
Ещё море не прогревается в глубине, и при волнах холодную воду баламутит кверху.