Отдых за рубежом

Страны грязные и чистые. Какая по вашему мнению страна грязная, а какая чистая?

И будет ли это препятствием грязь препятствием для посещения. Очень часто читаю и сама задавала вопрос про грязные и чистые страны? А для вас играет ли чистота или грязь важную роль
Ив
Иван
53 882
а что такое "грязная страна"? По умолчанию европейские страны чище, чем арабские или азиатские... Но разве в Индию едут за тем, чтобы убедиться, что там "грязнее", чем в Швейцарии или Люксембурге?
Serghei Voloshin
Serghei Voloshin
99 192
Лучший ответ
Иван Вот этим и навеян вопрос. Вот именно это я пыталась сказать. Это именно про Индию. Часто читаю, что вот грязная страна не поеду. Совершенно забывая о том, что грязь и чистота это понятия не зависящие от страны. И что можно просто забыть про грязь настолько там может быть красиво.
в индии срач почти везде но в туристических местах более менее чисто в непале както раз наблюдала картину после дождя который смыл весь мусор вниз по дороге-как бцдто машина с мусором перевернулась
Для меня некоторые страны просто не интересны.
Такого не бывает. Есть территории, за которыми следят, чистят и убирают - имея на это материальные, физические ресурсы, и территории, которые не могут вот просто так забесплатно убирать, обеспечивая уборщиков какими-то ресурсами (питанием, энергией, сменой на время отдыха) Дворец раджи в Индии или короля племени бубадубу в экваториальной Африке может быть чище иного туалета на Манхеттене. А есть места, куда просто источники загрязнения - люди, производства и неразлагаемая упаковка ещё не добрались. Какой нибудь Таймыр, где экскременты оленя или оленевода надо ещё поискать на территории в миллион км2... И вот знаете, на личном опыте - в заваленой овечьим горошком и более весомыми кучками лошадей или яков монгольской степи ощущения куда приятнее, чем на загазованном и вроде как выметенном Калининском проспекте Москвы.
Иван Вопрос навеян Индией. Где грязь, ну это нормальная часть ландшафта. Т. е. там не убирают. Хотя уборщики там есть. Но... вот так.
Видела я пыльный Каир, грязь в улочках Паттайи, но все же отпугивает грязью меня именно Индия. Может, когда-нибудь и поеду, история-то богатая, но пока нет желания. И в беднейшие страны Африки нет желания ехать...
Конечно есть страны, в которых чище, а в которых грязнее. Не могу поставить рядом Швейцарию и Индию. Но это, наверное, некая особенность, к которой надо относиться философски. Если мне страна интересна, то такая фигня меня не остановит. Стараюсь видеть другое.
Игорь Куц
Игорь Куц
61 457
Я в грязных не была, честно. Хотя вру, Абхазия показалась грязной и запущенной, но мне понравилось там - природа красивая. Не скажу, что для меня очень важно, чтобы страна была чистой, но в цивилизованные страны, в ту же Европу меня больше тянет, чем в нищие и грязные страны Африки. И в Индию не очень тянет, но скорее по другой причине - это не моя страна, культура там меня не привлекает. Если бы привлекала, то поехала бы при возможности. К примеру, Мексика тоже не богатая страна, и грязь там тоже можно найти, но вот мне она нравится, и я бы хотела там побывать.
Иван Именно после нищих стран Африки у меня в очередной раз что называется перевернулся мир.
Грязь можно найти в самой чистой стране. Я не делю страны на грязные и чистые, мне это по барабану.
Иван Вот и я так же.
Чем больше живу на свете и чем больше езжу по миру, тем больше убеждаюсь, что нет большей грязи, чем душевная...
Хотя конечно же физическая грязь создает неудобства и портит вид... Но когда видишь эту грязь, то можешь и меры принять.
Самая грязная для меня страна - Тунис. Там ну почему-то везде свалки...
Самая чистая - Австралия, туалеты на дорогах чистенькие и с туалетной бумагой. А в нац. парках и заповедниках вообще урн нет, чтобы все мусор свой увозили. И ведь увозят. А в кемпингах даже мусорные мешки, щипцы и прочее выдают, чтобы люди не разбрасывали везде мусор...
В принципе, если страна для меня интересна, то навряд ли меня остановит грязь...
Irina Grishina
Irina Grishina
67 281
Для меня да Индия такая страна. от поездки туда меня грязь останавливает, даже не столько грязь, а то что от этой грязи можно подхватить. Хотя возможно это отговорка и у меня просто нет желания туда ехать... Паттайя грязный город, невозможно не заметить эту грязь, в Каире в памяти дохлая лошадь в канаве и грязный засранный Нил, конечно многие пишут "Каждый видит то что хочет" но у меня есть глаза, обоняние и я не могу проходя мимо дохлой лошади сказать "Как тут прекрасно"
если у тебя дома бордак пофиг)
По-моему, тут никакого субъективизма (кто что заметил или не заметил и что думает) быть не может - всё измеряется цифрами и фактами - количество инфекционных заболеваний, качество питьевой воды, оснащённость поселений водопроводом и канализацией, способ сбора и переработки мусора, требования к хранению продуктов в магазинах и общепите, требования к экипировке медперсонала, уровень образованности населения, и т. д. и т. п. Абсолютно однозначно развитые страны чище чем отсталые. Препятствием для посещения является в какой-то мере, например, ребёнка, за которым сложно уследить, вгрязную страну не возьму, на пляжный отдых не поеду, предпочту экскурсиооный тур.
Нет стран чистых и грязных. В пресловутой Европе тоже не везде идеально чисто. Так, местами вылизано... но кое где можно ТАКОЕ увидеть!
Люди-то они везде одинаковые. Не каждый хочет заморачиваться, идти к мусорке.... Только запретами и штрафами можно чего-то добиться... В продвинутых Нидерландах, прямо в туристическом центре Амстердама местная молодежь кушает бургеры и тут же все бросает... прямо на чистый асфальт! там перманентно замусорено... убирать они не успевают!
В Буэнос-Айресе можно в светлой одежде посидеть или даже полежать на тротуаре (фото), у нас ни в одном городе это невозможно. В Лас-Пальмасе утром я видел, как тротуар перед домом владелец моет теплой водой с шампунем. В Сингапуре в свое время ввели штраф 500 долларов за брошенный на улице окурок или билет. В городе идеальная чистота. Думаю, что у нас такого никогда не будет - менталитет не тот.
Алина Рогова
Алина Рогова
16 035
Юлия Шутко Насчёт Сингапура - преувеличение, конечно. Там може есть мусор.
Irina Grishina идеальная чистота, кроме Маленькой Индии и туалетов в Китайском квартале...
Игорь Куц У нас это возможно в любом городе, в центре, где обычно все чисто, подметено. Просто не принято сидеть на тротуаре)
зависит от людей и правительства страны
Согласна с Sinkoi грязнее Туниса нет ничего.
Грязь видят путешественники, туристы грязь не видят. Разве что в латинской америке. Там и пристрелить могут.
Иван Как раз в Латинской Америке я особой грязи и не видела. Там относительно чисто. Да дома такие не очень покрашенные, но все аккуратно. А пристрелить могут везде.
Чисто там где культура и цивилизация
EZ
Ernur Zhumabek
1 714
Алёна Некрасова ок, вместе или по отдельности? И что Вы подразумеваете под цивилизацией?
Мне Индия грязной не показалась. Интересная страна со своим колоритом. В наших деревнях грязи можно найти поболее, чем в Индии.
лучше ехать в дорогой отель и всё включено, грязи не увидишь и отдохнёшь
Ирина Галле (Лисовец) мечтай сам о своих отелях, надоел!!!!
Иван Этот вопрос задан людям, которые иногда выходят из отелей.
Игорь Куц и страны не увидишь))