Вот в пятницу вернулись из месячного путешествия по Китаю, причем ездили во второй раз, и то сложилось впечатление, что и десятой части страны не увидили. Много всего красивого и интересного (достопримечательности из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, например) , довольно дешевое предвижение, питание, проживание. Так что очень рекомендую посетить хотя бы Пекин, Шанхай и Сиань, а там уж или полюбите Китай всем сердцем или возненавидите :-))
Из сложностей - нужен хороший путеводитель, где все-все-все названия дублируются иероглифами.
Английский мало кто понимает, так что приходится общаться жестами, рисовать иероглифы на бумаге, пытаться что-то сказать по китайски,
В ресторанах и кафе редко бывает англоязычное меню, так что сложно выбрать еду. На автобусах также маршруты пишутся иероглифами.
Хорошо бы иметь разговорник с иероглифами и показывать нужную фразу (но не пытатться ее прочитать - все равно не поймут)
Отдых за рубежом
Кто побывал в Китае, какие достоинства и недостатки у путешествия в эту страну ?
минусы долгий перелет.. а остальное только+
плюсы плюсы плюсы
Смотря где в Китае.
Китай большой. В Шанхае летом нечем дышать. Очень грязный воздух, большая влажность и жара!

Светлана Игнатова
что-то вам и правда невесело в китае...
К недостаткам-отсутствие знания кит-го языка!
одни плюсы.
язык сложный для изучения и понимания, остальное только все +, был в Пекине и на о. Хайнань. ВСЕ СУПЕР!!!
Побывав в Китае первый раз, я влюбилась в эту страну навсегда! Тянет туда как магнитом!
На мой взгляд недостаток только один - незнание китайского языка. Да и то, это трудно назвать недостатком. Так, маленький нюанс.. . Потому что даже без знания китайского можно обойтись. Тебя поймут жестами, на ломаном английском, а где-то даже и на русском.. .
Где на русском? В Пекине, на рынке Ябалоу.. . Там у них русский язык, почти как родной. Потому как именно русских туда приезжает несметное количество.. . пошопиться! Ну и конечно приграничные города, такие как Суйфэньхэ (граница с приморьем. В недалёком прошлом это был уже обрусевший город. Принимали к оплате на рынках рубли, вывески на русском языке, например "Шубы у Кати", "Мобильные у Вани". Как там сейчас.. . да наверное всё так же и осталось. Не была в этом городе уже 3 года) .
Не напрягает даже то, что китайцы очень шумные. Они не просто говорят, а почти кричат!
Объехала уже пол Китая, а такое ощущение, что посмотрела только малую часть этой огромной, многовековой и прекрасной страны!! !
Удачных Вам путешествий!
"Интурист Летний Сад"
Туроператор по странам Юго-Восточной Азии
Удачных Вам путешествий!
"Интурист Летний Сад"
Была в Китае много раз. Что можно сказать шопинг обалденных! ! Можно все что душа пожелает купить: -) Пиво очень вкусное и дешевое! ! Еще у них есть вино - Китайская стена называется.. очень неплохое . Есть молодое бюджетное, есть подороже и уже постарее.
Молочка суперская, выбор огромен. По английски они говорят плохо.. но в брендовых магазинах все говорят на английском . По русски не знаю.. помойму не говорят они.. я не пробовала. Во всяком случае ездила везде на такси ( очень дешевое) и без гида.. не потерялась и все меня понимали: -)
НО! ! Надо помнить что это Азия, а не Европа.. т. е. в той же Испании 3 звезды отель вполне приличен.. тут берите ТОЛЬКО 5..или будет грязновато. Китайская еда: фирменные блюда вкусны, повседневная еда не для нашего желудка, особенно не рекомендуется детям. А вообще страна чудо, конечно. .