российские авиакомпании руководствуются Воздушным кодексом РФ и Правилами пассажирских авиаперевозок- при возврате не позднее чем за 24 часа- возврат ПОЛНОЙ СУММЫ.
«Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира.
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку. »
Как видно- в любом случае размер удержаний-не более 25%.
У вас, надо полагать-зарубежный авиаперевозчик, там другие нормы у каждого перевозчика, таких жёстких норм как в РФ нет
Отдых за рубежом
А все авиакомпании возвращают только 20процентов от стоимости билетов при отказе? Мне вот...копейки вернули....
читайте условия возврата денег за билет при его покупке! могут вернуть от 0 до 99%.
если места эконом класса, то и вообще не возвращают. А вообще об условиях всегда можно почитать при покупке билета.
Виталий Потапов
Была уверена....во всем....Поэтому и не читала...теперь буду знать.
Тут не класс обслуживания роль играет, а авиатариф.
Бывают вообще тарифы невозвратные и неменяемые, ни копейки не вернут в случае изменения планов. Причем такие тарифы бывают и для эконома, и для бизнеса. Так что нужно просто перед покупкой читать условия тарифа, которые напрямую от авиакомпании и класса обслуживания не зависят.
Самые гибкие тарифы, как правило, самые дорогие.
Ирина Бирюлина
Если авиаперевозчик-российский,то роль играет -только срок возврата.
Не позднее чем за 24 часа- полный возврат уплаченной суммы
мало того, что у разных авиакомпаний разные условия по возврату и замене а/б, так еще и внутри одной авиакомпании есть масса разных тарифов и классов обслуживания. Поэтому о суммах и сроках возврата нужно уточнять на месте при покупке билета - это раз, и если высока вероятность отмены Вашего путешествия, проще сразу покупать билеты в более дорогом классе, если что - себе же дешевле выйдет.
Ирина Бирюлина
зависит от страны авиаперевозчика.
Например-если авиаперевозчик-российский,то роль играет -только срок возврата.
смотря когда сдали билеты
Виталий Потапов
Пришлось...за два дня сдать...