Отдых за рубежом

А что посмотреть интересного в Швейцарии, кроме горнолыжных курортов?

Если можно, не расплывчато "Цюрих и Берн", а поконкретней, что и где есть интересного
Юляша Туз
Конечно хотелось бы город узнать, куда вы едете, но чаще всего люди ездят в Цюрих и Женеву, а также и пригороды.
Цюрих очень живописный город, если будет холодно гулять по городу можно посмотреть музеи.
Памятник Песталоцци
В средние века в скверике перед торговым домом Глобус казнили преступников. Возможно, памятник известному швейцарскому педагогу И. -Г. Песталоцци установили здесь в 1899 г. не просто так, а с целью изгнать не самые светлые воспоминания, связанные с этим местом.
Церковь Предигер, построенная в 1269 г. , во времена Реформации была конфискована у монахов, разделена стеной и использовалась как больница, зернохранилище и приют для душевнобольных. Сейчас в церкви идут протестантские службы, они интересна готическим клиром, в котором располагается городская библиотека.
На холме Линденхоф расположен фонтан, скульптура его украшающая, установлена в память о событиях XVIII в. , когда осажденный город, в котором погибли вес мужчины, спасли женщины. Подняв оружие и доспехи поверженных мужчин, они вышли на городские стены. Решив, что перед ним появилось пришедшее на помощь осажденным подкрепление, неприятель отступил. Собор Гросс мюнетер
Улица Мюнстергассе ведет к украшенному двумя башнями собору Гросс мюнетер. Долгие века продолжалось строительство здания: первоначальная романская базилика достраивалась в XII-XIV вв. В XV в. башни увенчали шпилями, типичными для поздней готики. С распространением барокко они получили новое завершение (XVIII). Под этими сводами в 1519 г. прозвучала первая проповедь реформатора Ульриха Цвингли.
Основной идее новой веры о том, что ничего в храме не должно отвлекать прихожан от молитвы полностью соответствует интерьер собора. Из ранних фресок (XIII-XV вв.) , украшавших стены, осталась лишь небольшая часть - то, что не успели смыть последователи Цвингли. В хорах сохранились фрески XV-XVI вв. Часть других украшений храма относится к XX в. Витражи с образами Богоматери с младенцем и волхвами в алтарной части, установлены в 1933 г. Среди образов, которые лишь угадываются (фрески пытались уничтожить в XVI в.) , на южной стене можно рассмотреть изображение Страстей Господних
Узнать об истории создания часовых механизмов и полюбоваться мастерством часовщиков и ювелиров можно, познакомившись с экспозицией музея часов Бейер, основанного в 1970 г.
Татьяна Seq
Лучший ответ
Юляша Туз Спасибо за столь подробный ответ)

Честно говоря, куда поедем, еще не определились, хотим пока узнать, что и где есть, и тогда решим, куда ехать. Думали еще про Базель, Лозанну и Берн
Самое лучшее - купить путеводитель. Ведь каждый пишет о том, что ему интересно) ) А Вы определите сами, куда Вам идти и что смотреть. И прислушаться к тому, что Вм посоветуют.
Баха *
Я бы посоветовала посетить Шильонский замок (Байрон о нём писал), Монтрё (жил Набоков, интересные памятники, Женевское озеро), деревушка Грюйер действительно чудесна! Там хорошие ресторанчики
Швейцария - страна интересна не только горнолыжными курортами, но и бережным отношением к старине: как никак, а свыше 200 лет на её территории не было войн) . Что можно посетить? Базель (сохранились строения и сооружения 10-11 веков) , Цюрих (крупнейший город, один из финансовых центров мирового значения) , Женева (международный центр, где расположены Европейское отделение ООН и многие специализированные учреждения, дом-музей Вольтера, музей часов, розарий) , Монтрё (город связан с именами Сикорского, Маннергейма, В. Набокова, Ф. Меркьюри) , Ньюшатель (возвышается над озером, на горе находится храм, а по другую сторону озера средневековый город с сохранившейся ареной, построенной римлянами) , Интерлакен (одно из красивейших мест) , Лугано (итальянская Швейцария) , Фрибург (прекрасный зоологический музей) , Вивей (на окраине города есть кладбище, где похоронен Чарли Чаплин) , Лозанна (местопребывания Международного олимпийского комитета, есть музей Олимпийских игр) , Берн (столица страны, местопребывание Всемирного почтового союза) и т. д. Все зависит от ваших возможностей, как по времени пребывания, так и от времени года. Там все организовано до мельчайших деталей. Человек, приехав, к примеру, в Женеву, может с вокзала позвонить в гостиницу и заказать себе номер (выбор большой: есть карта города, указана стоимость номера, телефон бесплатный) . Некоторые (если семья) берут апартамент, в котором несколько комнат, есть кухня с посудой, холодильником, и человек может сам приготовить еду, что дешевле, т. к. город дорогой. Можно заказать экскурсию прямо в отеле. Есть смысл съездить в Грюйер, небольшой городишко со средневековым музеем и полакомиться местном ресторанчике знаменитым на весь мир фондю из расплавленного сыра разных сортов с вином, мускатным орехом и прочими добавками. Страна обустроена и дорогами, и гостиницами, так что проблем нет для туристов.
Валерий Zvi
К вышенаписанному- Грюйер- он еще славен своим сыром (одноименным) , ну очень вкусным! Ешьте, наслаждайтесь и с собой купите! Из блюд еще советую "раклет"- не пожалеете! И где бы ни были - ходите по улицам и любуйтесь! И в горах- катайтесь и любуйтесь! Ничего искать не надо! Да, еще шоколад швейцарский!