Отдых за рубежом
в первый раз в Тайланд и вообще. как лучше дикарём или через туроператора?
Дикарем лучше, если снимать виллу целиком и зажигать там месяц. Но это мало кому по карману, поэтому езжайте в хороший отель и с хорошим туроператором. Не экономьте особо, но и переплачивать особо не за что.
Если нет опыта самостоятельных путешествий и нет знания английского, то однозначно туроператор. А если характер авантюрный, то самостоятельно. Тайланд -хорошая почва для получения опыта самостоятельных путешествий, там все развито. Огромное количество гостиниц и лежбищь на любой карман, хорошая транспортная инфроструктура, ну а насчет поесть, рай для гурмана. Мож лобстеров есть, а можно Дошираком питаться. Много экскурсий на улице можно купить, а можно литературки почитать и сам, вперед. Выбирать только Вам. Удачи.
Интересный ты парень, думаешь, цены/возможности для Мск и Красноярска одинаковы?
В самоход надо хотя б 3, лучше 6 месяцев готовиться.
А щас, когда дешевые туры и дорогие авиабилеты...
Первый раз лучше с туроператором, а в последующие-вам никто уже не нужен.
Мы дикарями. Но готовились за ранее. Страховки, авиабилеты, паспорта, карты. И на месяц. А на 10 дней дешевле пакетом.

Сейчас в высокий сезон и нет смысла ехать самостоятельно. Пакет стоит дешевле авиабилета.... И еще: я неоднократно встречала наших самостоятельных путешественников, у которых местные девушки деньги забрали, или работники отеля на них кучу проблем повесили и деньги вымогали, полицией пугали.... Первый раз - не советую.. . Удачи!!!
Ехать дикарём на 7-15 дней смысла нет, проще через турагенство! Вот если на длительный срок то однозначно дикарём! Оптимально билеты взять на распродаже или через "блат" "пакетные" в турагенстве но это сложно!
Если у вас большие финансы, то можно через туроператора, а если хотите сэкономить то лучше всего дикарем.))
Мои родители летали в Тайланд прошлой зимой в феврале 2010. Тысяч 80 - 90 кажется отдали. + с собой нужно (их баты = нашему рублю) Через турагенство летали. Отель брали не самый крутой. Вообще не крутой. Бунгало на реке прямо. Они там только ночевали. Прилетели остались очень довольны. Они отдыхали в Турции, в Египте, в Испании (ОЧЕНЬ ДОРОГО ВСЕ) и сказали, что в Тайланде лучше всего. ПРАВДА.