Отдых за рубежом

Египет. Должны ли мне после приказа о приостановке отправки туристов вернуть деньги за путевку?

на основании ст. 14 ФЗ "Об основах туристкой деятельности в РФ"-
Статья 14
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
то что вы называете "рекомендательным письмом"-это ПРИКАЗ федерального органа госвласти РФ, которым ПОДТВЕРЖДЕНО наличие обстоятельств, угрожающих безопасности жизни и здоровью.
Поэтому при отказе в возврате денег в добровольном порядке-необходимо обращаться в суд.
Aleksandr Sumihin
Лучший ответ
должны -то должны.. . а вот вернут ли???
С утра вроде бы по радио об этом говорили
"4. Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям) :
- с 29 января 2011 года приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности (до нормализации обстановки) ;
- рекомендовать туристам, уже находящимся в Египте, не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания;
- принять все зависящие от них меры для обеспечения безопасности российских туристов, в том числе оказать содействие российским туристам, желающим покинуть Египет, в досрочном возвращении на Родину;
- информировать российских туристов о порядке возврата стоимости за неоказанные туристские услуги.
5. Информацию о работе «горячей линии» незамедлительно довести до заинтересованных лиц путем распространения ее через печатные и аудиовизуальные средства массовой информации, а также разместить на сайте Ростуризма в сети Интернет. "
нет. это форс мажор.
Виктор Логинов
посмотрите договор - что там о форсмажоре говорится
На положении "в данный момент" - ДА.
Если вы житель России тогда вам ни кто, ничего не должен!!!!