Отдых за рубежом

Как забрать деньги за путевку у туроператора?

Оплатили путевку 25 января, еще все тихо было, точнее еще ни чего не происходило и не начиналось, уже сегодня в Шарм армия вошла, танки по улицам катаются, а нам 4го февраля туда, звоню сегодня в турагенство, мол возвращайте деньги, а они :" Мы уже все проплатили, досвиданья хотите летите, хотите нет... денег не отдадим..." Вот как с этими сцуками бороться?
В судебном порядке на основании ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"- в связи с обстоятельствами, угрожающими безопасности жизни и здоровья.
Данные обстоятельства подтверждены Приказом Минтуризма РФ от 29.01.2011 г.
Сергей Сандимиров
Лучший ответ
в рос. туризм звоните и жалуйтесь
телефоны
8 ( 495) 607-34-77
8 ( 985) 226-82-71

в договоре есть пункт об ухудшении условий поездки
Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в нынешних условиях является грубым нарушением законодательства России и влечет применение к виновным мер юридической ответственности. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризм) и Федерального агентства по туризму (Ростуризм) .

Ведомства напоминают, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса РФ) , в том числе в судебном порядке.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При этом в Минспорттуризма и Ростуризма подчеркнули, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами или турагентами и туристами в досудебном порядке будет являться не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/30/01/2011/535490.shtml
Елена Шевчук
Вообще то они обязаны вернуть всю сумму. Я сегодня в новостях смотрела там как раз про Египет говорили. У меня знакомая как раз позавчера сдала тур в Хургаду.
Olga Akseol
чет какой то союз у их имеется-туда телегу катать
Елена Белкина
http://www.russiatourism.ru/news/-33557065/ Вот приказ, но в нем ни слова о том что вам нельзя выезжать, рекомендовать это не запретить. Юридически похоже вы в пролете. Чинушам забашляли они все грамотно пишут, ответственность за отказ от поездки лежит на вас . Т. ч. вместо полета на съедение акулам - лучше бухалово на Родине которой на нас как всегда ...И обратите внимание Мутко приказ не подписывает, а это то же говорит о том что обломон