Отдых за рубежом

хорошо ли чехи и словаки относятся к русским?

Madina Umurzakova
К людям, которые ведут себя прилично, везде хорошо относятся. Я нигде в мире не встречала плохого отношения.
Татьяна Кулева
Лучший ответ
Езжу в Чехию в среднем раз в два-три года. Относятся к нам точно так же, как и к другим туристам, т. е. как Вы к чехам, так и они к Вам.
Чехи относятся хреново, больше побаиваются. Русские в Чехии криминалом заправляют весь большой бизнес к рукам прибрали. В Карловых Варах вообще все отели скупили и недвижимость. Как после этого они к нам могут относится.
Совершенно нормально относятся. Никто из прохожих не отказался нам объяснить, как и куда пройти. Все улыбались, старались помочь. В кафе официант нас "облизывал", как и всех остальных посетителей. Правильно написали- ведите себя адекватно, и никому не будет никакого дела до того, откуда Вы приехали.
..
... ...
Айнисям Заитова Скажите, а в каких странах Вас обзывали русской гнидой и били палками? Я вот был в 52х странах, и мне нигде даже в лицо не плюнули. Везде улыбаются и облизывают. В таком контексте вопрос становится бесмысленным.
А вопрос НЕ бессмысленный.
Я была в Чехии много раз. Нет там никаких проблем. В магазинах и ресторанах очень любят русских, т. к. русские мно тратят. На улицах у любого прохожего можно поинтересоваться дорогой и все останавливаются и помагают. А если Вы еще немного знаете английский, то вообще никаких проблем. А почему кто-то должен нас любить или ненавидеть? Если Вы сами себе ведете адекватно, то и к Вам будут относится также.
А вопрос НЕ бессмысленный.
Вообще к русским относятся плохо все!! ! Так себя зарекомендовали мы, к сожалению. Хотя если себя вести хорошо и улыбаться - люди к вам потянутся (особенно, если не говорить, что вы - русский).
Хорошо они к нам относятся. Они-тоже Славяне, как и мы.
Нуржан .......
По не совсем понятным мне причинам словаки - один из редчайших случаев позитивного к нам отношения. Я это ощущал и на личностном уровне, и на уровне поведения Словакии-государства это тоже часто заметно.
Ну а чехи.. . они нас в массе своей ненавидят! и не только 68й год тому причиной. Славяне они только по языку. А по сути своей - глубоко онемеченный народ. Считают себя истинными европейцами, а остальных славян (не только русских) провинциальным быдлом.
Сильнее, чем чехи, нас ненавидят только поляки.
В скобках замечу, что европа в целом нас раньше, при СССР, ненавидела и боялась. Сейчас нас скорее презирают
Хотя если перейти от общего к частному, то конечно правы ораторы, говорящие, что отношение все равно проявляется при личном контакте, а тут все зависит от того, каков ты и с кем имеешь дело.
Но вопрос то был не об этом:)
Почему люди везде суют национальность...?
Анна Бабич
относятся люди, но не чехи и словаки. а как кому к кому относиться дело каждого лично.
Нина Лесюк
к русским все относятся плохо, почему то.. кроме французов
Никита )