Хэмптон Корт Палэйс - один из красивейших дворцовых комплексов Британии. На протяжении веков здесь располагался английский, королевский двор, а сейчас это популярное место экскурсий, музей и парк. Во дворце хранится одна из крупнейших коллекций изобразительного искусства, а окрестные земли занимают известный на весь мир зелёный лабиринт, розарии, сады, огромные винные и пивные погреба.
Более всего, Хэмптон Корт известен как бывшая резиденция короля Генриха VIII, правившего Англией в первой половине 16 в. Именно тогда, замок изначально принадлежавший архиепископу Йоркскому, начал превращаться в роскошный дворец. За своё правление Генрих VIII женился шесть раз, что по тем временам было просто невероятно. Король был чрезвычайно женолюбив, но при этом своенравен и жесток. Есть мнение, что сказка о Синей Бороде родилась именно тогда, а праобразом злого аристократа стал король Генрих VIII.
Талантливый во многих отношениях монарх, был деспотичен и беспощаден в отношении своих жён. Собираясь жениться в очередной раз, он удалял жену от трона или обвинял её в надуманных преступлениях и казнил. Две из них, Анна Болейн и Кэтрин Говард, обвинённые в измене и колдовстве, взошли на эшафот, а одна, пожалуй самая его любимая, Джейн Сеймур, умерла в горячке после родов, подарив мужу долгожданного наследника.
По сей день стены Хэмптон Корт хранят память об этих таргических событиях. Именно из этого дворца повезли на казнь в Тауэр Анну Болейн, именно здесь умерла Джейн Сеймур. Что касается Кэтрин Говард, то во дворе замка есть памятная табличка, указывающая место, где несчастная женщина, уже приговорённая к казни, вырвалась из рук стражников и бросилась к дверям часовни, в которой заперся король, что бы в слезах молить его о пощаде.
Всё это могло бы остаться драматичной частью истории, если бы не постоянные сообщения в британской прессе о необычной активности, которую наблюдают обслуживающие дворцовый комплекс сотрудники. Может показаться забавным, но во дворце есть специальная книга, куда заносятся все необычные события на его территории. Среди них самые фантастические - это появления призраков давно почивших венценосных особ и их окружения. Причём одна из записей в этой книге сделана рукой королевы Виктории.
Отдых за рубежом
Любимое место отдыха жителя Лондона?
Канары
Mayfair по праву называют «сердцем Лондона» . Расположенный в самом центре между Hide Park и Green Park и соседствующий с центральными улицами Oxford Street и Regent Street, район столетиями являлся местом встречи аристократии. Желая воссоздать образ богемной жизни, многие английские авторы описывают именно жизнь закрытых клубов Mayfair, успешных молодых людей, собирающихся там по вечерам, роскошные отели с более чем вековой историей, типа Berkley и Claridge’s. Налет аристократизма присущ району и в наши дни. Стоит, правда, отметить, что все больше людей выбирают этот район для работы и отдыха, а не для жизни. Офисы ведущих компаний, работающих в сегменте de luxe, расположены здесь. Завернув с Bond Street налево, Вы окажетесь перед входом в автосалон Bentley, где сможете выбрать себе автомобиль, а, перейдя через дорогу и позвонив в неприметную на первый взгляд дверь, пообедать в закрытом мужском клубе Clairmont, куда съезжаются лучшие представители лондонской аристократии.