Отдых за рубежом

Кто отдыхал в Израиле? Какие нюансы мне стоит учесть?

Поделитесь опытом, народ, завтра лечу в первый раз. Может, есть каие-то нюансы, можно как-то где-то сэкономить?
Не размахивайте валютой, в Израиле только туристов могут завести в магазины, где оплата в $ или евро, вообще там в ходу официально разрешена только одна валюта - шекель (экономия в 3,5-4 раза!) . При экскурсионном посещении Храма Гроба Господня всех ведут в турлавку, смело заходите туда для посещения туалета и воды попить) - покупки в лавку напротив, там за шекели в том же номинале купите все тоже самое! Нет смысла передвижения на такси (отлично ходят поезда и автобусы) - экономия в разы, если уж сели в такси, то по счетчику! В а/п меняйте только минимум $ (курс не выгодный + комиссия) , самый лучший курс в арабских обменниках. Всю косметику дешевле взять в городах Т-Авив, Нетания и проч. , чем на Мертвом. м. На продукты хорошие цены в супермаркетах, овощи-фрукты дешевле на рынках. Питьевую воду, которая там всегда д/б с собой, можно набирать в отелях из куллера или покупать в супермаркете (оптом 6 бут. -дешевле) . Никто и никогда из местных не берет пляжный инвентарь, там восновном отличный песочек обойдетесь циновкой или полотенцем (не знаю куда едите) , крем защитный от солнца прихватите с собой! Помните, порции очень приличные, к основному блюду дают салат. Спиртное в кафе-ресторанах дорогое, а вот пиво в магазине от 4 ш. Аптечку с собой (там только по рецепту обслужат в аптеке) . Купите местную СИМку. Если в тур не входят экскурсии их всегда можно купить на месте (стоимость тоже будет дешевле) . При выборе экскурсии на М. м рекомендую пляж Минирал - там вся грязь под ногами! При посещении Назарета и дальше Иорданита, рубашку для омовения следует купить в Назарете за 14 $, а не за 28 у самого Иордана, или возьмите из дома длинную белую футболку (рубашку) , вход в туалет на Иордане стоит 1 шекель, раздевалка 5 - помешение одно! Обязательно прихватите с собой туда полотенце! На экскурсиях нужны деньги за обеды (кошерный стол - салаты - 25ш, мясо-рыба - примерно 90ш, но везде есть столики для тех, кто взял еду с собой! ) Если еще есть вопросы, пишите, отвечу. Вообще Израиль очень удобная страна, и совсем не дорогая, просто нужно знать, где что брать! Сама приятно удивилась, когда съездила!
Ла
Лариса
Лучший ответ
Наталья Дергачёва Ой, спасибо, столько информации!
Я дикарём еду и в первый раз, так что даже и не знаю, что спросить)))
Еду в Тель-а Вив.
А что из лекарств с собой взять порекомендуете? Ну, понятно, что уголь, аспирин... А местная симка дешевле смски слать, да?
Осторожно, там взрывают !
Да просто подойди к их солдатам обними как брата и не забудь поздороваться - салам алейкум)))
Kate )))
Наталья Дергачёва Как брата я только брата обнимаю)))
Может, поехать в ОАЭ и, обняв солдата, сказать "шалом"?)))
имейти ввиду, в туристической зоне все достаточно дорого. Если хотите попробовать настоящую кухню или купить нормальные вещи - покупайте в городе, подальше от отелей.
Саша Орлов
арабскую одежду, платки там разные, не одевай
Вася Зубов
Лариса Там пол страны арабов, почти в каждом городе арабские кварталы, я уж про Назарет не говорю - все в арабских одеждах, т.что пусть одевают, что хотят!
При выезде из Израиля нужно заплатить примерно 26 доларов. Нам турфирма выдала специальные бумажки для предъявления на таможне, что заплачено.
Наталья Дергачёва Первый раз слышу, моя подруга третий раз полетела, никогда ничего не платила.
Цены там бешеные. Водку и сигареты бери побольше если не себе то выгодно продашь
И ещё: когда пойдёте к Стене Плача у Вас должны быть закрыты ноги и плечи, иначе вообще на .ту площадь не пустят (военные)
Если вы летите завтра, учтите, что с 19 по 26 в Израиле большой праздник, Песах. Многие учреждения могут не работать. Помните про правила субботы. Про то, что в отеле при въезде могут запросить депозит. О том, какие документы необходимо иметь на руках.
А вообще, посмотрите здесь, http://www.izrail-info.ru
То что пляжи в Израиле муниципальные, например, за лежаки и зонтики придется платить.
Внутри страна дорогая ( в плане покушать и поездить по экскурсиям) .
Расплачиваться за покупки придется шекелями ( если возьмут доллары, то по невыгодному для вас курсу).
Gauhar Nurmashova
Лариса Вы видели, чтоб в Тель-Авиве или Нетании местные пользовались этим инвентарем? Чего людей пугать, городские пляжи - вход бесплатный, растилай под навесом полотенце и отдыхай! Вода из фонтанчиков бесплатна, туалеты - хочешь - оставишь монетку, тренажеры бесплатные на каждом углу. Еда от 15 шекелей за порцию фалафали с салатом, комплексный обед в ресторане можно взять за 60 (первое,второе,салат, напиток). Самые дорогие экскурсии приобретаемые на месте 55$, а средняя цена 43$, проезд от Нетании до Т-Авива - 9 шекелей, автобус по городу 5,8ш. Проезд на поезде чуть дороже!
Наталья Дергачёва Ну, лежаки с зонтами и на наших пляжах платные, за то, что я на полотенце своём поваляюсь денег не возьмут же.
не потеряйся в арабских кварталах)))
Наталья Дергачёва А что там?))) Потеряться даже в русских кварталах не хотелось бы)
Инна Рыбакова все просто , можно оттуда не вернуться ))) без шуток , особенно на пути от голгофы до стены плача
Нюансы простые. Обязательно посетить Иерусалим, Мертвое море и Эйлат (Красное море) . Практически повсеместно слышна русская речь, обращайтесь и вам все подскажут. Добро пожаловать к нам в Израиль))
Ilqar Muradov
Наталья Дергачёва Спасибо! Всё посещу обязательно)))
и разменяйте сразу побольше мелочи, а то сдачи не найдется как обычно. не будут разменивать-идите в платные туалеты-там сдачу дадут мелочью. горничной оставляйте-с персоналом лучше дружить.