Отдых за рубежом
поездка в италию
В общем мне 16 лет,более менее стабильно зарабатываю(5000-6000 рублей в месяц),на шмотки хватает,да еще и родителям помогаю(я из не очень богатой семьи) Хочу на недели две или на месяц в италию,какие подводные камни могут быть? конечно не этим летом еду,следующим,тк пока буду откладывать деньги с зарплаты на поездку. Во сколько мне обойдется всё это? Какие могут быть проблемы с визой и загранпаспортом? Можно ли туда улететь одну? до 18-ти летия? Со знанием разговорного англиского языка там будет комфортно?
На самом деле все просто: делаешь финский шенген. Его дают первый раз на полгода, без справок о доходах и брони отеля. Вылетаешь через Хельсинки в любой город Италии, предварительно в интернете найдя друга пожить-переночевать или хостел (даже в центре Рима на виа Солферино можно жить от 25 евро в сутки (с завтраком) Есть сайт сообщества "с рюкзаком"(ночевка в любом городе бесплатно) Наш знакомый американец вообще договорился с владельцем прицепа-дачи в пригороде и жил там за копейки, коммуникабельность-сила!. Передвигаться по стране можно автостопом, английский итальянцы понимают, но отвечать предпочитают на своем, хотя из вежливости могут и по-английски. Так что разговорник в помощь. На месяц надо минимум 40 штук евриков. Но можно и волонтером наняться в благотворительные организации, тогда прокормят. Удачи!
В Италии люди не торопятся учить английский, но в центре или в гостиницах обслуга знает.. .
купите разговорник - или в Инете найдите
Ищите себе хороший вариант, туда всё время есть экскурсии... И там, в турбюро, обычно визу делают без хлопот.. .
1. Для получения шенгенской визы надо иметь официальный доход порядка 400-500 евро в месяц. У Вас его нет, поэтому Вам надо найти спонсора среди ближайших родственников, который бы имел хорошую "белую" зарплату и который возьмет на себя финансирование Вашей поездки.
2. Выезд несовершеннолетнего за границу возможен только при наличии нотариально заверенного согласия от родителей. Такое же согласие потребуется для полусение визы.
3. Для получение визы также необходимо предъявить бронь отеля или аппартаментов на всё время пребывания в стране.
если у тебя с чем-то и возникнут проблемы, так это с вИзой! и это скорее всего! потому что итальянское консульство не каждомы даже работающему взрослому визу открывает, смотря какая у него зарплата!! и мне говорили, что итальн. консульство, у них есть по зарплате норма, чтобы визу дали-не менее ежемесячной зарплаты 20 000 р. "!если ты так не получаешь, то нужно спонсорское письмо тебе будет от того, кто тебе эту поездку может оплатить и тоже со справкой от того человека с его места работы, и что зарплата у него не меньше 20000,если справки о зарплате нет, вы должны будете предоставить вообще, выписку с вашего или спонсорского банковского счета, что у вас на счету достаточно денег на эту поездку! но как правило, смотрят особенно на справку с места работы-в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, на какой вы должности работаете в организации, как давно там работаете и какая у вас ежемесячная зарплата!! это обязательно1если нет этой справки, визу точно не дадут!! а вам еще и 18 нет, тем более будут более докапываться, и лучше все таки если родители предоставят справку со своего места работы о спонсировании тебе этой поездки! даже если ты сам себе ее оплатишь, лучше если справку о спонсировании тебя предоставят родители! и консульство очень часто отказывает даже взрослым с более большой зарплатой, а уж тебе... я думаю, будут вообще проблемно!
К сожалению, Вам нужно ждать совершеннолетия.. . В больших городах итальянцы могут несколько фраз на английском сказать, а в малых- не слышала...
одни сутки в самом убогом отеле (почти полубомж вариант) стоят около 40 евро, плюс нужно хоть чтото есть, если питатся на улице хотдогоми то минимум 10 евро на день нужно. в общем один день в италии будет стоить не меньше 2 000 рублей, а ведь нужно платить еще за самолет, визу и т. д. - считай сам сколько тебе копить на месяц при твоей зарплате
1) со знанием англ языка выживешь, но итальяшки нихрена не умеют на нем говорить)) ) будете объясняться звуками и жестами. Но протянешь, честное слово, они там к туристам привыкшие.
2) до 18летия с распиской от родителей
3) с загранпаспортом проблем не будет
4) с визой будет - цель поездки не ясна, посольство может дать отказ на месяц-то. Это уже не просто туризм. Более того, зп 5-6тыс - очень мало, т. е. у тебя нет хорошего дохода=> опять-таки большая вероятность, что пустят к себе, т. к. у тебя может не оказаться средств на дорогу обратно/ты можешь ехатьв Италию с целью заработать/ты едешь в Италию и не вернешься в Россию, тк у тебя там даже работы нет постоянной и тебя ничто не держит (это если ты без договора работаешь) и тп. Это для них не есть гуд. Либо копи деньги на карте, чтобы к след. году их там было не мало, дашь им банковскую выписку, их это успокоит чуток.
В общем, проблем много, но рискнуть можно. Попробуй найти себе там друга по переписке в инете, пусть сделает тебе приглашение. Но у меня подругу даже к бабушке в Бельгию на пару недель не пропустили, отказ и точка.
Жить где будешь? Отели весьма дорогие, так что деньги копи)
2) до 18летия с распиской от родителей
3) с загранпаспортом проблем не будет
С визой скажу я вам, будет тяжко... в Италии Шенген, а визу оформляется очень не удобно... куча документов, куча справок.... +консульский сбор.... на визу вы потратите порядка 2000 рублей....