Отдых за рубежом

кто отдыхал в Испании,какие там нравы и обычаи,на каком языке общаются?

Государственный язык - Испанский.

Испанцы относятся к иностранцам очень вежливо и доброжелательно, хотя некоторым из них "ничто человеческое не чуждо" - поэтому при общении со сферой обслуживания в Испании следует принимать соответствующие меры "предосторожности": в барах и ресторанах требовать меню с ценами, внимательно проверять счета, предъявленные к оплате.
В Испании очень любят детей, поэтому можно спокойно идти с ними в любое кафе, ресторан, на праздник, - даже поздно вечером. Большинство гостиниц также должным образом подготовлены для приема семей с детьми.
Одна из ярких национальных черт испанцев — пылкий темперамент. Испанцы очень шумливы, что особенно заметно на многолюдных пляжах и в ночном городе, и очень экспрессивны. Если вы им понравились — они будут с вами крайне приветливы и радушны, если нет — лучше держитесь в стороне. Испанцы — азартный народ, они обожают лото и лотереи. Но, конечно же, наиболее полно темперамент испанцев проявляется в их любви к корриде и футболу.
Глубокие чувства испытывают испанцы к тому, что его окружает. «Mi terra» - моя земля – это может быть и городской квартал, и провинция, и небольшой рыбацкий поселок.
Игорь Полежаев
Лучший ответ
Вы очень удивитесь, но в Испании говорят на испанском. Кстати, если Вы выучите несколько слов и выражений на испанском, то к Вам будут относится намного лучше. Проверено на себе. Да и так там народ офигенно приветливый. Главное - ведите себя достойно и тогда к Вам тоже будет такое же отношение. К сожалению, встречаются там иногда такие уроды ( среди русских) , что их только в Мухосранск можно выпускать, а не в цивилизованное общество.
Bayan Pvl. . . .
Язык - испанский. Нравы и обычаи туристов как-то не отягощают! ) Это все же Европа.
Serikjan Baltaev
Практически все ( особенно молодёжь ) говорят на английском, как и везде в Европе.
Доброжелательные с туристами. Большой плюс - ненавязчивы в магазинах и на рынках. Толко вечером зазывалы зовут на ужин на ресторанных улочках с тавернами, это могут быт и иностранцы.
Такси - только официально, если голосовать - частные автомобили не останавливаются.
Везде чистота. Испанские девушки... никакие :) ( внешне) - маленькие чёрненькие.
Сиеста с двух до четырёх часов дня, всё закрыто ( аптеки-магазинчики) .
Домой можно привезти хорошие испанские вина ( недорогие) , и отличное оливковое масло.
Некоторые курорты типа Торремолинос - безликие, расчитанные на европейских туристов, настоящая же Ипания - Барселона, Палма на Майорке. Я бы хотела там жить ( но только зимой....:)
Лидия Назарько
Язык там мексиканский...
Ильяс Асаев
...а ещё забежишь, бывало, в ресторанчик перекусить, времени на всё про всё минут 40, кажется, что успеваешь, но не тут-то было, - сначала блюдо готовят минут 30, потом счёт ждёшь.. . и никакие уговоры и просьбы поторопиться их не трогают: ) Обед для них - святое, кризис кризисом, а сиесту никто не отменял. Ну не понимают они, как это можно обеду только 40 минут посвятить! Хотя, наверное это правильно. Это у нас в аврал на работе успеваешь за день чашку чая с пирожком перехватить, - вот и весь обед. А как результат, народ на улицах хмурый и уставший. А там все жизнерадостные, открытые...
На Испанском, в Каталонии еще и на каталонском. Доброжелательный народ.
испанский, английский
Это смотря куда вы едете. Например Бенидорм и в округе очень много русских (в том числе переселенцев) , в Торевьехе тоже хватает. В Мадриде вообще украинский квартал целый. Если вы будете говорить по английски то понять испанцев можно, но сложно - произношение у них странное, мне проще было с испанском разговорником (когда первый раз ездила, потом испанский выучила) . Хотя к персоналу это может и не относиться.
А вообще, испанцы похожи на русских, радушные открытые и готовые помочь.
И еще, тут кто то написал что пальма де майорка это настоящая Испания, забудьте об этом. Там уже давно засилие немцев, кроме того что они там толпами живут и отдыхают, там еще все кому не лень пооткрывали свои рестораны (немцы) , отели и фирмы. От Испании там вообще ничего нет, даже самих испанцев мало.
Все что южнее Валенсии - там отдыхают сами испанцы и там туристов довольно мало. Советую поехать туда. Если конечно местного колорита хочется. Или еще на север Овьедо или округу. Ну и конечно центральная Испания.