Отдых за рубежом

Можно ли отправиться в самостоятельное путешествие в Италию (Испанию, Грецию и т. д. ) без знания местного языка?

но с разговорником и неуверенным английским?
При этом до этого были только в Турции/Египте по турпакету. Но за пределы отелей этих стран выходили, причем далеко и надолго, в том числе и в нетуристических местах. То есть, мы в общем-то неопытные туристы.

Не будет ли в этих странах (Испании Италии греции и т. д. ) проблем из-за незнания языка? Так-то хотелось бы перемещаться по стране, брать в аренду велосипеды и т. д. Или все же лучше и безопаснее взять организованные экскурсии у турагенства?
нравятся мне такие вопросы)))) Есть путешественники, которые пол- мира, в прямом смысле этого слова объехали. Вы действительно думаете что они знают по 100 языков?))))) Нет, нет и еще раз нет)))) Особенно в наши дни, когда можно на разные электронные устройства установить карты и разговорник. Как на англ. так и на местном, если очень хочется)) )
Никаких проблем не будет))) В общем, я за самостоятельные путешествия.
Ceргей Бердюгин
Лучший ответ
В Испании. особенно в Каталонии много русскоговорящих, и самих испанцев и наших соотечественников. много вывесок на русском, так что не пропадете. В Италии, смотря, куда Вы заедете, в Риме. Милане уж как-нибудь разберетесь, а вот в глубинке точно проблем будут они там ничего кроме итальянского не знают. да и о чем Вам с ними разговаривать? Ходить будете по карте, в магазине самообслуживание, на рынке молча пальцем ткнете в нужную вещь
Анатолий Мальцев Привет!В Италии прекрасно то,что я ,заходя в лавку,говорила-Бонжорно!И все сразу меня понимали,что мне надо.При этом английским мы с ними владели одинаково-никак почти.Грацие-это уходя,и через пару тройку дней,зайдя туда,я была уже знакомой,и почти родной.
Наталья Емельянова И лишь когда у Вас украдут деньги, мобильники и документы, Вам придется искать переводчика что бы писать заявление в полицию ...
Денис Бирич Привет!
Мы в Италии в такой глубинке были, что там по итальянски то только на диалекте говорили. Но как то объяснялись... и даже в полиции: машину слегка ограбили...
Проблем не будет. В данных странах люди необыкновенно внимательны и доброжелательны. Я не зная языков, объяснялась на пальцах и немножко по разговорнику. А тем более Вы немного знаете английский. Обе страны великолепны! Поезжайте!
Мария Лето
Конечно, можно!
Обкладываетесь путеводителями и картами, читаете туристические форумы, составляете свой маршрут, бронируете и покупаете билеты, в т. ч. по Италии - и вперед!

Но с другой стороны Италия, Испания и т. д. весьма отличаются от Турции и тем более Египта. Может для первого раза по Италии, например, съездить по недельному туру "Классическая Италия" - Рим, Флоренция, Милан, Венеция и т. д. ? Вас провезут по Италии, все расскажут, покажут, составите первое впечатление об этой стране. А затем начнете ее изучать углублено, но самостоятельно
В Италии все-таки говорят немного по английски - молодежь.. . Итальянцы такие гостеприимные и готовые во всем помочь люди, что проблем не должно возникнуть. Естественно пару слов неплохо бы знать, чтоб хотя бы поприветствовать на итальянском.. .
И кстати, они не любят, когда мужчины по городу в шортах рассекают - это если вы в мужском сопровождении поедете.. .
В Испании люди не такие гостеприимные, но с небольшими знаниями английского точно не пропадете.. . И приветствие на испанском лучше выучить еще дома...
Дубов Денис
Езжу одна . Иностранный язык -- никакой не знаю ( к большому сожалению ...) , НО! Слава Богу ---очень довольна !!!Только беру с собой ноутбук . Многократно выручал переводчик на Гугле .
Аня Фомина
Была у меня недавно туристка - дама пенсионного возраста. Она, как вышла на пенсию, так и путешествует уже лет 10. Одна путешествует по миру и не знает ни одного языка. Везде общается "на пальцах". Говорит, что нигде проблем не было.
Это и Африка, и Азия, и Юж. Америка. Не говоря об Европе. Где точно - без проблем.
В Италии английский Вам не пригодится, итальянцы его знают редко.
Да, главное, чтобы деньги были. Покажешь бабло в отеле, портье за чаевые, по русски заговорит!