Отдых за рубежом
Как живется нашим за границей?Жалеют о переезде или нет?Сложно по началу привыкать?
мне поступать скоро в вуз(через 2 года) мечтаю о заграничном образовании и дальнейшей жизни там, благо языки знаю(англ и франц) но родители отговаривают, говорят, что нашим людям там плохо живется, все чуть ли не пальцем тычут, что приезжий и вообще все другое, из серии "не привыкнуть никогда" рассматриваю как возможные страны финляндию, францию, америку
Трудно привыкать, конечно.
Я первые пол-года просто не хотела выходить на улицу... отпускает по-маленьку.
Сейчас, спустя два года, появилось чувство "дома", то есть, если уезжаю в соседнюю страну, на обратном пути, когда вижу "свою" табличку, так теплеет на душе.. .
Но и в России я не смогу уже жить, так вот, не пришей кой-куда рукав. И тут чужая, и в России уже не совсем своя.
Русские друзья спустя год "вычеркнули меня из списка дружины", буржуйка я тут, по их представлениям: )
Они ж думают, тут булки на деревьях растут, и все живут во дворцах. И не со мной одной так, я у многих русских девчат спрашивала, да, отношения с российскими друзьями редко сохраняются. В основном, если от тебя что-то надо (приглашение, денег, подарков) .
Не у всех так, но часто бывает.
Они нас перестают понимать, а мы их... другая жизнь нас меняет.
Ты будешь ВСЕГДА чужой, всегда, вне зависимости от степени своей интеграции.
Пальцем никто не тыкнет, конечно, что иностранка. И отношение будет хорошим, если будешь достойно себя вести.
По пельменям не скучаю, есть русские магазины, есть русские книги, ТВ. Скучаю... хм... скучаю по ТОЙ себе. По ТЕМ друзьям. Но это так, лирика, это проходит.
Трудно в чужой стране, но если есть желание и упорство, дерзай, ящитаю.
Удачи тебе и упорства.
Не у всех так, но часто бывает.
Удачи тебе и упорства.
нормально живется.
единственное о чем жалею это то, что раньше из России не уехала.
привыкание зависит от личного желания привыкнуть.
от открытости и желания принять чужие традиции и культуру.
за 10 лет в меня пальцем никто не тыкал :))
это скорее российская привычка :))
никто ничем не тыкает- за это можно попасть под статью за дискриминацию.
поначалу тяжело, пока привыкаешь к другой системе жизни, полуаешь водительские права, документы, привыкаешь к транспорту, еде, климату- обычно года через 3 уже в общем нормально живется, все русские которых знаю через 5 лет жизни уже имели столько всего чего им в Росси за всю жизнь не заработать бы было, но тут все зависит от самого человека- кто то отучился в вузе, кто то так и работает посудомойками- каждый сам себе хозяин.
По-разному живётся. Кто-то полы моет, кто-то в топах крупных компаний, остальные - посерединке. Если деньги на образование есть - лучше там учиться, возможностей больше. Наш-то диплом нигде, кроме России не признаётся.
Ирина Кудина
Но всегда можно пройти процесс признания диплома, что и делают наши специалисты за кордоном. Существуют специальные комиссии для этого ,( признания диплома). Бывают единичные случаи, когда просто и не требуют признания диплома. На столько авторитетен наш ВУЗ для некоторых компаний. Просто знают , что Питерская Академия связи ,(к примеру),выпускает классных специалистов . И этого достаточно.
если знаешь язык страны - то быстро сможешь прижиться)
В Германии выходцам из СССР - потомкам немцев из России - не очень сладко приходися. Для местных они, всё-равно, чужие. А вот в Канаде живут две подруги с семьями. Очень довольны. Всё у них нормально. Учились в России, язык доучивали там, сначала жильё снимали, сейчас своим обзавелись - там это возможно. Жалеют только, что раньше не уехали. И говорят, что как подумают, что могли так и остаться в России - дрожь берёт. Вот так-то. Ещё подруга живёт в Испании - тоже всё нормально.
Евгения Бурибаева
А че им несладко? Пособия они сразу получают, язык бесплатно учат, получают образование. Еще и по-черному работают, кто похитрей:))
У меня пара знакомых русских немок. Отлично живут, довольны как слоны, все лучше в Германии, чем в казахстанской деревне.
А коренные немцы их не любят, оттого что "русские" немцы, по их мнению, приезжают на все готовое. Ну и ваще фрицы иностранцев не особо любЮт.
Если полюбишь новую свою страну, то интегрировать будет не трудно. А если станешь её воспринемать, как временное явления и только, как объект для всевозможной критики, тогда и начнуться проблемы.
Живется очень хорошо, в Россию возвращаться не хочется, ностальгия возникает только по друзьям, театрам и пельменям, всю ностальгию снимает как рукой по приезду в Москву на пару дней, затем хочется побыстрее уехать, захватив друзей, театр и пельмени))) ) Езжайте и даже не думайте, это замечательный опыт, расширение кругозора и возможностей.. . Да и зачем вам жить в стране, где не соблюдаются элементарные права человек? Только в Финляндию не надо ехать, Франция или Америка- неплохой выбор, во Франции интересней в плане культуры, но обучение в Америке более эффективно. Все лучшие университеты: это Америка или Англия.
Осин Евгений
У Вас там нет русских магазинов , с пельменями и всякой всячиной ?
Подумай как следует, готов (а) ли ты бросить родной город, друзей, родственников, родителей. ТАМ жизнь по-любому чужая, чужие обычаи, привычки. Ностальгия - страшная штука, мои родители три года работали в ГДР, жили среди русских, и всё равно мама первый год скучала страшно, успокоилась только когда съездили в отпуск домой.
кто как приживается, по молодости - легче. Ну про "тыканье пальцами" - так этого везде хватает.
моя подруга училась во франции, сначала в тулузе по обмену, там ей было жутко, по стравнению с московской жизнью, писала мне письма в духе "как же мне надоела эта серая унылая деревня". потом в париже - второе высшее. сейчас живет в париже, переехала в 17 округ, работает в министерстве чего-то там, постепенно набрала себе круг общения того же уровня, как в москве у нее был, теперь очень хорошо себя чувствует, в москву только в гости) я думаю, это от человека зависит, от привычек и т. п. , я бы вряд ли привыкла, меня многое держит в россии и мои перспективы тут, мою подругу не держало практически ничего, и больше вырасти у нее получится именно в париже. а еще она очень целеустремленная и очень трудолюбивая, моя главная гордость среди моих подруг)) , она проделала титанический труд за эти несколько лет, ей иногда было очень тяжело, поэтому я еще хочу добавить, что нужно разумно оценивать свои силы.
начинать с нуля везде тежело, темболее за границй, когда не знаешь языка и законы. но всё зависит от человека, если он сам хочет то тогда многое получится, а если абы как то то и будит всё через жопу... но никогда не надо забывать кто ты и откуда и гордится этим...