1) Была в Испании (Барселона и ближайшие курорты) . Очень понравилось МОРЕ - такое чистое, мощное и лазурное. Никаких мертвых медуз. Не то, что у нас в Анапе, блин. Я после Испании наконец-то поняла, за что люди море любят. Барселона - интересный город, наполненный культурной начинкой. Так же понравился музей-театр Сальвадора Дали в Фигерасе. Еще ездила в горы в монастырь Монсерратт. Экскурсия автобусная с часовым переездом. Там ТАК красиво!! ! Советую.
Это все на одном побережье Коста-Бравы
2) Была в Эстонии (Таллин) , правда на несколько часов всего. Но и этого хватит, чтобы обойти весь историч. центр. Там тоже обалденно, особенно зимой!!!! Я бы туда поехала отмечать Рождество или Новый Год. Очень уютный город, ооооооччччччень уютные улочки в центре, куча сувенирных магазинчиков)
3) Но больше всего мне понравился ЛОНДОН!!!! Это единственное путешествие, от которого я получила БОЛЬШЕ всего эмоций. Я была там целых три дня и обшарпала ноги до боли от пеших прогулок.
Маст си Лондона (имхо) :
- Лондонская Национальная галлерея
- Мюзикл Король Лев (или просто какой-нибудь мюзикл)
- Биг Бен, Здание парламента в солнечный день. (безуууумно красивая готика! На фото не так передается как вживую, я сама обалдела! )
- а так же просто куча всяких мелких интересностей, магазины на оксфорд-стрит, кафешки, церкви в готическом стиле, их культура в целом - такая отличная от нашей. Получаешь просто колосссальное удовольствие от исследования нового. Самый большой синема-экран Европы, огромное колесо обозрения. А еще меня пустили на ...настоящий суд в старинное заседание суда Олд-Бейли! ! Это было безумно интересно, все судьи сидели в париках. У меня была еще куча впечатлений, но они здесь не уместятся. :-)
Отдых за рубежом
А вы были за границей? если да то перечислите где в каком городе и что впечатлило?
была и есть) ) я живу в Лиссабоне, . а бывала во многих странах, в каждом городе и стране можно увидеть нечто особенное!
Была: Италия, Испания, Греция, Болгария, Доминикана, ОАЭ, Тайланд, Иордания, ну и, конечно, Турция и Египет. Конечно, больше всего впечатлений от Италии: В Риме, в Ватикане - Сикстинская капелла, В Венеции - Дворец дожей и Большой канал и т. д. Каждая страна интересна по-своему.
Была - Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Латвия, Литва, Эстония, Франция, Италия, Испания (неоднократно) . А также однократно - Тайланд, Индия и Германия.
Впечатлили, конечно, Индия и Тай. Но предпочтение обожаемой Италии и несравненной Испании (была там соответственно 6 и 5 раз) , постоянно тянет вернуться. И возвращаюсь!
Айгуль Баширова
Вы с Москвы? или МО?
Была почти во всех европейских странах, больше всех нравится Испания, самый лучший город на свете-это город, в котором я живу уже много лет, Барселона, несравненная красавица.
Была только в Праге, мне понравилось очень. Впечатлили астрономические часы)))
Была: Турция, Египет, Болгария, Тайланд, Греция-Крит, Родос, Испания: Барселона, Коста-Даурада, Доминикана, Куба, Кипр, Германия: Берлин, Гамбург, Швейцария: Женева, Цюрих, Берн, Чехия-Прага, Австрия-Вена, Зальцбург, Хорватия, Черногория, Италия-Рим, Римини, Швеция-Стокгольм, Норвегия-Осло, Финляндия-Хельсинки
тепло, но комаров нет
Если интересуют именно города, то я только к вечеру смогу все написать. Поэтому задавайте точнее вопрос.
не то чтбы впечатлило, просто первое, что приходит в голову:
минск - у них нельзя припарковаться на главной улице! все очень похоже на москву при советском союзе
сингапур - аэропорт, роскошный зоопарк, атмосфера во время бранча в Раффлз, ну и все что связано с островом сентоза: океанариум, парк атракционов, вечернее шоу фонтанов на пляже и прогулки по той части, где начинаются отели - просто остров счастья какой-то
куала-лумпур - парк птиц, буддистский храм на закате, петронасы ночью и то, как местные водят машину) )
пхукет - у нас был один из лучших отелей, поэтому - шикарные интерьеры везде, отличный пляж, массажи и безупречная еда. особенно бесподобные сашими, я заказывала просто все 5 видов, что были в меню сразу) ) веселые вечера и отличные соседи. из воспоминаний о самом острове - то, как не ценится у них жизнь рядового гражданина. и то как я пробовала водить машину с правым рулем) )
кемер - здорово потусовались, вспоминаем до сих пор!) )
париж - сразу вспомнила женщин в паранжах в магазине шанель и китайцев в очереди, чтобы ЗАЙТИ в магазин луи виттон) ) главное впечатление от города - хорошо, что моя подруга живет в париже и я знаю, куда пойти, чтобы действительно насладиться городом.
версаль - очень красивый парк, ожидаемые роскошные интерьеры внутри.
киев - была под новый год, очень душевно!
барселона - некоторые здания, по большей части не знаменитые, обилие красивых вещей в магазинах, при этом обилие безвкусно одетых испанцев, и очень вкусная еда. и то, как мы заказывали обед (по фиксированной цене) , меню было на каталонском и испанском, официант переводил, я попросила воду, муж вино.. . вместо бокала вина (как мы ожидали) принесли бутылку! за 25 евро (!) на двоих (!): 1, 2, десерт, вода и бутылка вина и все было ПОТРЯСАЮЩЕ вкусно!
салоу - испанское сочи, только более культурное. зато у них есть Порт Авентура! ) и больше ни ногой в Аквапарк около Порта Авентура - очереди жуткие, горки обычные!
террагона - хм.. . где все люди?) ) на примере этого города поняла, как живут рядовые испанцы в небольших городах.
Прага - вышла на площадь и замерла - город из сказки.
ну Турция и Египет заезженная тема) была на Кубе- просто безумной красоты океан... эта сказка цвета неба. А песок... как манка. Вообще там очень очень здорово. Местные жители русских любят, как родных. Такого отдыха как там у меня точно не было. Лежишь себе на пляжике как на картинке и понимаешь что ради таких моментов стоит жить. Тай... очень красивая природа, чистейшее Андаманское море... Джунгли, столько зелени я не видела еще нигде. Вообще везде хорошо по-своему)
Польша, Германия, Голландия, Египет, Турция, Чехия, Вьетнам. Все страны впечатляют по-своему, но самая яркая "ударная волна" от Вьетнама! Удивительно интересная, яркая и красивая страна, еще не избалованная и не испорченная туристами.
турция мармарис-тусовка. тунис-пляж и экскурсии. египет-конечно же море и рыбы