Отдых за рубежом

Кто бывал в Австрии? Каковы Ваши впечатления? Тяжело ли там придется, не зная немецкого языка?

В августе была. Впечатления просто замечательные. Даже средних знаний английского - достаточно. Некоторые говорят по русски.
Аня Макарова
Лучший ответ
Я был в Вене. немецкого не знаю. Большинство продавцов, официантов, кассиров и т. п. владеют английским хоть немного, также довольно многие владеют русским. Проблем не было.
Den Bax
Около венской оперы мальчики предлагают билеты : очень прилично говорят по-русски! Если что - обращайтесь к ним! ) А если серьезно: я не знаю ни английского, ни немецкого ( несколько фраз всего) - половину Европы объехала без всяких проблем (и без групп) ! В Вене была в мае - розы цвели. Красота. Не пожалеете, если поедете.
Анюта Воловик
Были в Вене - бесподобно. Город чистый, вылизаный и красивый до одурения. Весь Ринг одно сплошное произведение искусства. А кафе! "Моцарт" чудесные штрудели и кофе по венски, "Захер" с его знаметиным тортиком! Немецким не владеем вообще, вполне хватило английского
Впечатления очень приятные. Придется нормально. Там обслуга в основном славянская. Словаки, чехи, бывшие юги. Скорее русского поймут, чем того, кто к ним на инглише обратится. И, кстати, очень хорошо относятся. Даже иногда поболтать останавливаютс. В кафешке в Вене неудачно пытались заказать кофе на инлише, заговорили между собой по русски, скразу же обратились по- русски к нам. Рассказали, что из Братиславы, русский учили в школе, и что в Вене таких много.
там отлично говорят по-английски, я немецкий вобще не знаю и отлично провела там отпуск, рекомендую!