Отдых за рубежом
скажите. сколько готовится шангенская виза с момента подачи документов и сколько идет по почте. заранее спасибо
По закону рассмотрение заявления на выдачу шенгенской визы, вне зависимости от страны, не должно превышать 14 дней. Реальный срок зависит от текущей загрузки сотрудников визовой службы конкретного консульства.
Срок рассмотрения досье на шенгенскую визу зависит от посольства (консульства, визового центра и т. п. ) в конкретном регионе.
Например, у консульства Германии срок рассмотрения составляет 2 дня с момента подачи, в Швеции - 7 дней, Франции - 4 дня, Бельгии - 3 и т. п. Также есть такая услуга как эспресс-виза, которую можно оформить за срок от 1 до 3 дней в некоторых консульствах. Многие консульства разрешают подачу документов без личного присутствия, например, в случае приобретения тура в составе тургруппы у аккредитованного агента.
Добавьте сюда некое время (1-3 дня) , которое агент тратит на укомплектование досье, плюс еще день на то, чтобы забрать паспорта с визами и рассортировать их.
Паспорт с визой пересылает ваш агент, сколько у него на это уйдет времени, зависит от агента и типа пересылки, за которую вы готовы платить (экспресс - 1-2 дня или заказное письмо - 7-14 дней) .
Конечно, быстрее подавать с личным присутствием, но это, к сожалению, не всегда возможно и не всем доступно.
Мне в Испанию две недели делали.
Срок рассмотрения документов может варьироваться от 10 дней до месяца. Паспорт с визой нужно получать в посольстве лично (или Вы сами или Ваш представитель с доверенностью)
подала документы на визу в Германию 17 апреля . паспорт ещё не готов . но уже купила билет на 15 мая придет ли мой паспорт к зтому сроку