Отдых за рубежом
ездили в автобусный тур по Европе? понравилось?
а то собираюсь, а смущает, что на автобусе несколько дней, наверное, неудобно
Ездил в этом году в автобусный тур. Мне понравилось. Три ведущие туроператора ТурТрансВояж, Старый Город и ДСБВ. Программы, цены, даты туров можете посмотреть на их сайтах. Есть туры с отдыхом на море, когда в середине тура отдыхаешь на море в Хоратии или Италии, или Испании, или Франции от нескольких дней до недели. Я ездил в такой тур, с недельным отдыхом в Хорватии. Есть туры, когда на самолете долетаешь то первого европейского города и там присоединяешься к группе. Места в автобусе бронируются заранее (конкретный ряд и место) . Рекомендую выбирать туры без ночных переездов. Сейчас большинство туров и так без ночных переездов. Примерно каждые два часа остановки на туалет, размяться, перекусить. Надо заранее настроиться, что это туризм, а не отдых в турецком олинклюзиве с его свинячьим пожрал-поспал-побухал. Я бы посоветовал автобусный тур человеку, который за умеренные деньги хочет посмотреть мир.
ИМХО, туры такие - пустая трата времени и денег. Толком посмотреть ничего не сможете. Почти ежедневные вселения/выселения из отелей, ежедневные длительные переезды (порой - ночные).. . собственно на экскурсии времени остается крайне мало, а свободного времени практически нет. Отели в таких турах обычно располагаются на окраинах городов или, по крайней мере, далеко не в историческом центре, куда въезд туристических автобусов во многих случаях запрещён, так что даже при наличии некоторого свободного времени Ваши самостоятельные перемещения будут сильно ограничены. Сами экскурсии сильно напоминают спринтерский забег вприпрыжку за гидом-универсалом, который всего знает по немногу, но ничего - в совершенстве и главная задача которого - успеть завершить экскурсию к намеченному сроку.
Такие туры подойдут, разве что, людям, которые едут, чтобы отметиться, типа "я тут был" и сфоткаться на фоне возможно бОльшего числа достопримечательностей. От таких туров остается только усталость и полная каша в голове.
Если же хотите посмотреть, то стоит выбрать одну-две страны и потратить как минимум неделю на каждую.
Мы ездили с друзьями самостоятельно на поездах. Переезды максимум по 3 часа. Правда пару раз в ночь ехали. Ночевали в хостелах или у друзей.
Прекрасно потусовались, правда очень мало спали - в Берлине распивали сангрию у Рейхстага, в Амстердаме курили травку и сходили на живой джаз, в Брюссели мы в ночь тупо заблудились, думали отсыпаться в Париже, в результате в первую ночь просидели до 5 утра под Эйфелевой башней с ребятами из разных стран, пили вино, ели сыр и пели Битлз и Боба Марли под гитару.
Естественно, днём с 8-9 утра осматривали достопримечательности и гуляли по музеям. Столько Вы никогда не увидите ни в одном туре.
ездила и не один раз, главное условие чтобы не было ночных переездов, иначе труба, не до экскурсий будет. В этом году была в Италии, в Прошлом, в Польше, Германии, Чехии, Франции, Австрии, Италии Испании, в общем 14 дней и всё Окей!!! Даже бабульки с 1936 года всё хорошо переносят!
У меня крестник на автобусе уже всю Европу объездил. Ищем с подругой туры, где нет ночных переездов. Автобусы комфортабельные. Ничего особо страшного нет. Есть туры, где в городе по 2 дня находишься.
Каждый год езжу и очень довольна. А ночные переезды не так страшны. Я уже всю Европу обьездила почти так. Экономия и больше можно посмотреть.
Главное чтобы экипаж был хороший (желательно европейцы)
Согласна с Александром Зоричем. !
Это что за отдых.... Ничего не поймешь и не отдохнешь.
Такие поездки не для таких молодых-энергичных как ты, а для пенсионеров !
С учетом если перемещения из страны в страну будут не такие частые и скорые.
Туси, отдыхай, загорай, купайся, в других странах, Европа подождет!