Отдых за рубежом

Как перестать бояться летать на самолётах? Я очень сильно боюсь летать. Скажите что мне делать?

Разделяют 2 основных вида страха перед авиаперелётами:

1. Дискомфорт, боязнь полёта или страх перед полётом (может возникать как отдельное явление, так и в следствии таких явлений как турбулентность и т. п) - неприятные психологические ощущения, выражающиеся в среднем до сильного страхе или волнении при полёте на самолёте.

2. Аэрофобия - это психологическое расстройство, при котором страх перед полётом столь велик, что выражается в сильнейшем стрессе уже задолго до полёта на самолете, а иногда и в полном отказе от полётов как таковых.

Если пассажир испытывает психологический дискомфорт в полёте и хочет перестать бояться летать, рекомендуют участие в групповых психологических семинарах. На этих занятиях пилоты и психологи предоставляют участникам семинара важную информацию по темам: безопасность полетов, статистика авиакатастроф и меры по их недопущению, самые безопасные авиакомпании, самые надежные самолёты, системы безопасности полёта, почему не стоит бояться авиакатастрофы, турбулентность, методы релаксации на борту, причины аэрофобии, работа со страхами и много другой информации, необходимой, чтобы навсегда перестать бояться летать. При лечении тяжелых форм аэрофобии, если человек частично или полностью отказывается от авиаперелетов из за страха полёта, применяются новейшие западные методики, в том числе передовую технологию виртуальная реальность, а также индивидуальные занятия с авиационным психологом.

http://www.klinikastraha.ru/aero.html

Лично я уже больше 40 лет борюсь с этой фобией ...2-4 раза в месяц...
Перед полётом и вовремя полёта занимаюсь аутотренингом. Повторяю про себя как Отче Наш, что :
- самолет - высоконадежный механизм, созданный специально для перемещения по воздуху и многократно испытанный в условиях повышенных нагрузок, в разы превышающих стандартные, перед полетом в первую очередь проходит тщательную проверку - и управляется командой опытнейших пилотов;
- количество смертельных случаев на автомобиле за 3 месяца, согласно официальных данных, сродни такому же на авиатранспорте за 60 лет;
- согласно статистике, из всех типов транспорта самолет - наиболее безопасный.

Вы сильнее страха! Вы можете стать полноправным хозяином своей жизни, без затруднений преодолевая ограничения. Важное здесь - утвердиться в мысли, что проблема, которая не дает возможности стать вам человеком свободным, может быть решена.
Оксана Пилипчук
Лучший ответ
Я тож очень боялся.. . Но, стоило только сесть в кресло - как вся боязнь, кудато делась. У меня недавно было 6 (ШЕСТЬ) перелетов за 26 дней. После этого, я теперь вообще летать не боюсь. По началу думал, что за такое короткое время, и столько перелетов - ну обязательно должно что то случиться! Честно.. . ОЧЕНЬ ССАЛ! Ни хрена. Все прошло замечательно.
неправильно летать на опасных устройствах
Купить парашют. Мне помогло. Зато теперь если раз в неделю не прыгну, вся следующая неделя - коту под хвост.
чему быть того не миновать, можно вон из подъезда выйти и упасть головой об лед и умереть
аэрофобия (как любая фобия) лечится. Обратитесь к психологу
У меня аналогичная проблема. Единственный способ нажираться вдрызг перед посадкой.
пересесть на поезд)))
Да какая разница звездануться на землю с высоты, или разбиться вдрыск при лобовом столкновении автомобилей. А число автоаварий в 1000, а может в десятки тысяч раз превышает число авиакатастроф. Так что на земле опасность многократно больше подстерегает, чем в воздухе.