Это такой кайф организовывать всё самостоятельно, так как интересно ТЕБЕ и не зависеть ни от кого. Ну и в рассчёте на бюджет.
У меня масса друзей-студентов и молодых специалистов, которые имея небольшую зарплату, путешествуют достаточно много, потому что знают, где искать скидки на авиабилеты, не парит останавливаться в хостелах и готовить самостоятельно. Плюс друзья по всему миру, которые могут приютить или просто жажда приключений и хороший английский, чтобы познакомиться с местными и приезжать в гости.
Когда планируешь самостоятельно, сложно сделать плохо. Вопрос в том, хотят ли люди брать ответственность за свой отдых?
Отдых за рубежом
Как Вы считаете люди в России чаще используют турагенство или сами бронируют билеты и отели ?
Жанар Айтаканова
Конечно лучше валить на отели, да и в России проблема большая с ин язом , не владеют . Да и турагенства впаривают то , от чего сами прибыль получают.
Через турфирмы.
Зависит от того, куда едешь.
Прмеры:
- в Турцию на данный момент значительно дешевле и надежнее с туроператом;
- в страны Восточной Европы - примерно одинаково;
- в страны Западной Европы - самостоятельно получается примерно на 15-20% дешевле.
В Европу предпочитаю ездить сам, даже если планируется съездить в несколько мест в одной стране - никаких проблем, отели и билеты на поезда элементарно бронируются онлайн.
Прмеры:
По этому поводу есть много разнообразных исследований в Интернете и все они делают один вывод: через турфирмы пока бронируется больше туристов, чем в онлайне. Так бронируют, в основном, молодые люди до 35 (реже до 40 лет) , которые в среднем тратят на поездку 25000-50000 рублей на человека. Но это далеко не самая большая часть платежеспособного путешествующего населения России: кто-то не является активным пользователем Интернета, а кому-то просто неохота тратить свое время и силы и проще заплатить за это специалисту.
Кстати говоря, в Европе и Америке тоже не поголовно перешли на самостоятельный отдых. Примерно 40% населения продолжает обращаться в агентства.
Жанар Айтаканова
Там чаще пенсионеры обращаются мне кажется!
Больше пользуются турфирмами, но сейчас все больше людей организовывают отдых самостоятельно. Это свобода выбора, правда дороже, чем с группой. Еще стоит определиться с отдыхом, одно место или поездка по стране. Первое можно организовать и самому!!!
Конечно пользуются услугами турфирм, самому надо долго готовиться, продумать все до мелочей, а здесь все готово, остается только наслаждаться. Если ехать отдыхать в одно место, то целесообразнее самому заказывать, это отель и перелет, трансфер можно заказать, а можно на месте взять такси или общ. транспортом.