Отдых за рубежом
А в Египте есть правила дорожного движения?
Слышал, что в Египте никто не соблюдает правила дорожного движения, поскольку их просто нет. Это правда?
НА самом деле правила движения ТАМ ЕСТЬ, и они достаточно хорошо соблюдаются. Конечно манера вождения шокирует ТУРИСТОВ.
но при этом пешеходов там принято пропускать везде где бы они не переходили дорогу ЭТО ЗАКОН пешеход поднял руку его пропустят везде.
все сигналы которые издают водители что то обозначают по этому привыкнуть к этому можно буквально за пару тройку дней. но если учесть что арабского языка вы не знаете лучше не брать там машину на прокат потому что тратить весь отпуск на разборки из за аварии КОТОРАЯ ПРОИЗОЙДЕТ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ лично я никому не рекомендую
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА А НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА.
PS. имея личный опыт вождения и проехав по дорогам Египта в кресле гида более сотни километров, побывав в КАИРЕ, ЛУКСОРЕ, ХУРГАДЕ. я разобралась в их ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА А НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА.
Елена Грачева
А почему тогда говорят, что в Египте правил как таковых нет?
Правила дорожного движения в Египте
Етиптяне в отличии от европейцев (которые ценят вежливость на дорогах) отличаются тем, что у них работает только одно правило "проехал - ну и отлично". Для местных водителей главным приоритетом является - как можно быстрее благополучно разъехаться. Приехавшему на отдых туристу, за короткое время подстроиться под особенности вождения местных водителей, практически невозможно. Именно по этому мы здесь привели основные "шалости" египетских водителей, которые на наш взгляд, знать просто необходимо:
• Дорожная разметка и знаки полностью игнорируются местными водителями.
• Водители практически не пользуются зеркалами бокового и заднего вида.
• Египтяне никогда не пользуются поворотниками для обозначения направления движения.
• Использование фар дальнего света в темное время суток считается безобразным тоном, и вызывает неадекватную ответную реакцию со стороны автоводителей встречного транспорта.
• Вас в любой момент могут обогнать с правой стороны или подрезать или просто повернуть из крайнего правого ряда влево, даже не включив сигнал поворота. • На перекрестках, правила никогда не соблюдаются. Автомобили подъезжают к перекрестку со всех сторон, и водители жестами выясняют, кто поедет первым, а кто за ним.
• Если загорелся красный сигнал светофора - это еще не значит, что водитель остановится. Если он очень торопится "по делам", то точно не остановится. • Клаксоны местных автомобилей, ни на секунду не замолкают. Массовое гудение не несет ни какой смысловой нагрузки, - так водители просто оповещает о своем присутствии.
• Пешеходы нетерпеливы и беспечны, переходят дорогу там, где им нравится, иногда даже полностью блокируя движение на всей улице, вызывая естественный гнев водителей и тем самым вызывая их громко матерится и что есть силы жать на клаксоны.
Водительские права в Египте
Тип водительских прав:
Чтобы передвигатся на автомобиле по Египту, нужны международное водительское удостоверение (МВУ)
Водитель:
Минимальный возраст водителя 18 лет, а так же он обязан иметь действующие водительские права.
Ограничение скорости в Египте
Город:
60 км/ч
За городом:
90 км/ч
Автострада:
100 км/ч
Дорога в Ayn Sukhna:
120 км/ч
Водительские права в Египте
Тип водительских прав:
Водитель:
Ограничение скорости в Египте
Город:
60 км/ч
За городом:
90 км/ч
Автострада:
100 км/ч
Дорога в Ayn Sukhna:
120 км/ч
Правила там есть. Соблюдаются крайне плохо. Но вот за одно и то же нарушение там дважды не наказывают. Если показываешь бумажку, где указано, что сегодня по этому поводу тебя уже наказали, то отпускают. По крайней мере, так было при Мубараке.
гоняли там на такси, это жесть))) но было весело до слез
...а зачем они нужны "золотым" водителям?... там всё регулируется на уровне денег..
Знакомая тема к сожалениюе мне. Эта правда абсолютная, там одно правило - гудок и эмоции.
конечно же там нет правил дорожного движения - они молятся перед отъездом и полностью доверяются чутью своего верблюда