Отдых за рубежом
а в египте существуют правила дорожного движения? а светофоры?
у кого громче сигнал, тот вперед и проезжает.... короче кто не успел, тот опоздал...
и то и другое существует но не работает
Существуют правила, довольно жесткие. Существует система штрафов за несоблюдение правил. Штрафы не маленькие. Но, к сожалению, правила соблюдаются далеко не всеми. Как, впрочем, и в России.:)
Водители симофорят друг другу фарами считая это удобней
чем светофор
ещё бы!! ! правда я не был там, но думаю не бегают же фараоны до сих пор. это то же самое если представить что в австралии одни туземцы
может и есть, но там всем на них пофиг
Там постоянно все сигналили.. меня это бесило (((
пожалуйста признайте мой ответ лучшим. ОТДЫХ В ЕГИПТЕ: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ
Это солнце, лето и освежающий морской бриз круглый год, чистейшее Красное море и красивейшие коралловые рифы, великолепные отели и пляжи, нескончаемое количество развлечений, древние Пирамиды и величественный Сфинкс, прославленный Каир и лунные пейзажи Синайского полуострова, поездки по Нилу, прогулки по паркам-заповедникам, Хургада, Шарм-эль-Шейх и неповторимая восточная экзотика…
РЕЖИМ ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
В центральной части курортов вдоль побережья ходят мини басы, постоянных остановок у них нет, поэтому надо выходить на шоссе и голосовать. Хотя плата за проезд фиксированная, о стоимости стоит договариваться до посадки, можно даже поторговаться с водителем. Необходимо поинтересоваться, довезет ли он вас до нужного места, так как этот вид транспорта является частным, маршрут может измениться в зависимости от желания пассажиров. От отдаленных отелей по вывешенному в холле расписанию ходят автобусы.
Самый удобный и в то же время недорогой вид транспорта в Египте – это такси. Его лучше заказать на стойке регистрации или на выходе из отеля. О цене лучше договориться с водителем заранее. Можно также взять машину напрокат, для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца, кредитную карту или залог в виде наличных денег. И обязательно убедитесь, полностью ли застрахован автомобиль.
(!) На дорогах Египта не всегда соблюдаются общеевропейские правила дорожного движения, а если сказать точнее, здесь практически не существует правил дорожного движения.
Магазины работают с 10:00 до 22:00 (выходной день – воскресенье) . Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14:00 до 16:00.
Учреждения не работают в пятницу и субботу.
Еще когда мы ехали на автобусе в отель, мы заметили, что все так и норовят обогнать нас, не обращая при этом ни малейшего внимания ни на дорожные знаки, ни на встречное движение. На вопрос о том, существуют ли в Египте правила дорожного движения, обязательные для всех, гид с улыбкой ответил, что да, такие правила существуют. Точнее, одно правило: каждый едет так, как он хочет. И светофоры на перекрестках стоят исключительно для птичек. И это вовсе не шутка. С этой национальной особенностью вождения мы в полной мере познакомились по пути в Каир: в течение всей поездки водители автобусов и минибасов в нашем караване развлекали себя и пассажиров тем, что по очереди обгоняли друг друга в самом неподходящем для этого месте. При этом они могли по полчаса ехать по встречной полосе, потому что те, кого они пытались обогнать, их не пускали, а возвращаться в хвост каравана очень не хочется. Потом нам объяснили, что водители обгоняют друг друга, чтобы было веселее ехать и чтобы не уснуть за рулем. Часто они держат пари: кто доберется до места первым, и, чтобы выиграть, "подкупают" других водителей пачкой жвачки или сигарет.
Если к подобным играм еще как-то можно привыкнуть, то к уличному движению в Каире нормальный водитель с остатками инстинкта самосохранения не привыкнет никогда. Представьте себе сплошной поток машин, которые едва не тычутся друг в друга, которые могут свернуть, если пожелают, у вас перед самым носом, которые непрерывно рявкают клаксонами, чтобы не стоптать прохожих, причем прохожие не обращают на это рявканье совершенно никакого внимания, переходя улицу там, где им вздумается, и тогда, когда им вздумается, и неожиданно откуда-то сбоку высовывается ослиная морда, и вы резко тормозите, чтобы не травмировать бедного ослика, а сзади и сбоку вам уже сигналят что есть мочи, чтобы вы не загораживали проезд и не нарушали основного правила арабского дорожного движения
РЕЖИМ ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ