Отдых за рубежом
Если ехать во Францию, нужно ли снимать ботинки?
Что-то мне тут сказали, что в аэропорту заставляют снимать обувь, а захотят - все снимут. Это шутка такая или реально унижают так людей?
только если возникнет подозрение, что Вы везете наркоту. Тогда и в задницу залезть могут....)))
Да, в Москве и в Домодедовв, и в Шереметьево я снимал. Да и все тоже. А вот в Мюнхене более совершенное оборудование, там просто ногу поднимал, прибором ботинок проверяли и шел дальше.
Значит так.
К унижению вся эта процедура никакого отношения не имеет. А имеет прямое отношение к Вашей же безопасности. Вне зависимости от того, летите Вы во Францию, в Анголу или в США. Иногда обувь с тонкой подошвой типа всяких босоножек, разрешают не снимать. Но это не правило, а исключение из правил.
Про захотят все снимут. Да. Это так. НО!!!! Только в том случае, если Вы вызовите у службы безопасности очень серьезные подозрения, (на моей памяти этого не было никогда) или что-то увидят на сканере. И Вас попросят пройти в специальную комнату для личного досмотра, и там могут попросить одежду снять.
Я еще раз пишу. Что это должны быть ОЧЕНЬ!! ! веские причины. Т. е. было замечено что-то похожее на оружие, на Вас есть ориентировка как на наркокурьера. Обычных пассажиров лично не досматривают.
И еще раз пишу, что это не унижение. Это Ваша безопасность.
В аэропорту Домодедово всегда снимают ботинки на контроле безопасности - я регулярно летаю в Германию, там один терминал, все вместе.
Там есть специальные бахилы, которые надеваешь на носки/ноги, плюс ящики для сумок-одежды. потом проходишь через сканер. Если возникают вопросы, то ещё просмотрят вручную. Если будут подозрения, то сотрудники службы безопасности могут попросить раздеться, но для этого отводят в специальную комнату с сотрубником одного пола (т. е. женщин досматривает женщина) .
Как при вылете из Франции не знаю - в Германии обувь снимают только, если ботинки пищат - ничего страшного.
За 7 лет не раздевали ни разу - только слышала от одной знакомой.
Не будут там всех подряд раздевать, только если очень подозрительно выглядите и похожи на наркодиллеров.
Снятие обуви никак не унижение, а немного неудобная мера безопасности.
Насколько я знаю, в Израиле там со всеми полный обыск и допрос с пристрастием. но французы пофигисты и не будут заморачиваться.
да. в россии заставляют снимать обувь.
да, а что тут такого? правильно делают, что контролируют,... для безопасности. Я уже не помню, честно говоря, где снимают обувь, где нет :)) на такой ерунде и мелочи не заморачиваюсь :)
обувь снимают ради безопасности (вдруг там взрывчатое ве-во или наркотики) , чтобы просвятить их хорошенько на рентген установке, еще вехнюю одежду (пиджаки от костюма мужчинам) заставляют снимать в отдельный контейнер как и обувь, так же ремень, часы, тел и все что пиликает на детекторе :)))
Это не унижение, а мера предосторожности--- вдруг у вас в подошве взрывчатка? Такие случаи были!
Ничего страшного и унизительного: вам дадут бахилы на время проверки и носочки свои вы не испачкаете
Я в Шереметьево не снимал в мае
Ну месяц назад ив Домодедово уже не снимали. Но народ пока по привычке все пытается снять)
Все зависит от того, какое оборудование в аэропорту стоит. В "Домодедово" - разувают, через "ширик" давно не летала - не скажу; а вот в Мюнхене попросили просто "приподнять ногу" и провели каким-то специальным "стержнем" ( не знаю названия) вдоль подошвы каждого мокасина. А в "Бен-Гурионе"(в Израиле) меня всю "прощупали" руками ( дама-таможенница) - ну что ж делать: это ради нашей же безопасности.
и в Пулкове снимают и ремни, и обувь, и пиджаки...
25 апреля 2012 г. 12:32 |
Отдых и туризм
В российских аэропортах можно будет не снимать обувь и ремень
Пассажирам российских аэропортов разрешили не снимать обувь во время досмотра. Такое положение содержится в опубликованном в "Российской газете" 25 апреля приказе Министерства транспорта РФ о внесении изменений в "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров".
От необходимости разуваться будут избавлены пассажиры в обуви, "с высотой каблука менее 2,5 сантиметра и с подошвой, толщиной менее 1,0 сантиметра", говорится в приказе Минтранса России.
Пассажирам также не придется снимать ремни или пояса, "шириной 4,0 сантиметров или толщиной менее 0,5 сантиметра".
Изменения правил вступят в силу в мае.
Отдых и туризм
Изменения правил вступят в силу в мае.