Таможенные правила (наши) предусматривают бесконтрольный вывоз/ввоз лекарств, если они не наркотические, психотропные, ядовитые и сильнодействующие (снотворное) .
Для Вас (фармгруппа: Анксиолитики. Противоэпилептические средства) , по сути транквилизатор, обладающий эффектом снотворного, надо обязательно запастись назначением врача и рецептом. Хотя препарат включен в список необходимых лекарств ВОЗ. Если препарат не в ампулах для инъекций, везти в ручной клади. Но нам всегда разрешали (была необходимость) брать в ручную кладь шприц и ампулу противосудорожного препарата . Имелась справка невролога, что препарат может быть необходим во время перелета.
Мы требовали всегда в назначении врача прописывать (дублировать) принятое наименование препарата на латинском языке (не только торговое название, которых у диазепама порядка дюжины) , для устранения возможных языковых проблем на их таможне. В Вашем случае, если память не изменяет: "Diazepam".
Приятного отдыха!
Отдых за рубежом
Едем в октябре в тайланд. Ребенку пописан диазепам ( рецепт есть) проблем на таможне не будет?
Очень маловероятно. По крайней мере, мне последние годы приходится ездить с кучей таблеток, никто ни разу не поинтересовался названиями (хотя там и нет препаратов "двойного применения"). Но если хотите обезопаситься на 100%, возьмите в поликлинике заключение врача о необходимости лечения данным препаратом сделайте нотариально заверенный перевод на английский. Потратите полдня, зато никаких сомнений.
объем жидкости не должен быть больше 150 мл для ручной клади. Если это жидкость-то в багаж. Если ампулы-то одну две с собой и шприц. От этого и пляшите. А какие вы таблетки везете-таможенникам плевать
нет не будет уберите в багаж, на всякий можете взять справку у педиатра что ребенку необходим этот препарат (если необходим во время полета будет то в ручную кладь)