Если в Стамбул, то не рекомендую ехать побухать. Во-первых, дорого, во-вторых, полиция строгая. Да еще от стамбульцев по кумполу получишь за безобразное пьяное поведение.
К турчанкам не приставать.
К туркам относиться уважительно.
В мечети обувь снимать и громко не разговаривать.
Везде торговаться, кроме общепита, транспорта и торговых центров (если сами не торгуются)
Питание везде нормальное и очень вкусное.
В Стамбуле изучить город по карте и передвигаться большей частью общественным транспортом - трамвай, метро, автобусы. а на такси не злоупотребляй.
Шопинг сейчас в Стамбуле мощный и остался еще любимый русский Стамбул - район Лалели
Ну и голову надо иметь на шее как во всяком мегаполисе мира
Отдых за рубежом
Ни разу не был в Турции .Дайте полезные советы, собираюсь в Стамбул, чего ожидать непредсказуемого?
главное не перепутать самолёты а то окажешься в Якутске
Да ничего там нет непредсказуемого. Там толпы туристов до 2 часов ночи шатаются. Вполне безопасно, красиво, интересно. Поеду еще.
Потрясающий город. Была там уже несколько раз и еще хочу поехать. Ничего непредсказуемого нет, кроме, как тут уже писали, что лучше не фотографировать женщин в парандже. Пробки там, действительно, большие. Из аэропорта лучше ехать на метро, а потом на трамвае, если Вы без машины. На такси можете надолго застрять в пробке, а трамвай идет по своей дороге. Достопримечательности можно посещать самим, везде есть аудиогиды. Местная кухня у них очень вкусная. В принципе, Вам тут уже все написали. Если есть вопросы, пишите. Чем смогу, помогу.
Мы во время своей поездки непредсказуемого особо ничего в Стамбуле не встретили, а вот интересного было много. Город нацелен на туристов, несложно разобраться с транспортом, возле достопримечательностей таблички на инглише, дорогу если что местные подсказывают, так что мы успешно обошлись без гида.
Насчет коварства по отношению к белым женщинам, думаю, все не так страшно. Наша компания состояла из 4 девушек и одного мужчины 10 лет, и все было безопасно.
По моему - туда вообще не надо ехать!
Серега Унжаков
Жена хочет жопинг,для дома че нить купить и так всякую хуйню
Владимир Кривцов
Так это уж лучше в Китай! Хоть и лететь дальше и подороже, но КПД выше даже чем в Эмиратах - и страна не мусульманская!
ничего необычного! все мирные люди.
если бы были девушко, то другое, а раз парень, то все будет классно. я уверена, что тебе понравится)
Для начала учтите, что Стамбул - очень дорогой город.
Также в Стамбуле огромные пробки, учтите это, если будете передвигаться на такси или авто.
Про похищения прям на улице - смешно читать просто, такие ТВ бредни... Живу тут никто не похитил, не убил, не обворовал.
Девушкам в Стамбуле можно одеваться, как нравится. Это не Ризе и не Диярбакыр, где строгие нравы и жесткие правила, это современный город.
Средний счет в нормальном ресторане от 40 лир на человека без алкоголя. Можно и на 10 поесть, многие не брезгуют и едят на улице, вроде бы безопасно.
Есть и люкс заведения, где счет от 500 лир на человека.
Отель берите в центре, поближе к достопримечательностям.
Наталья Молвинских
Я не заметила, что город дорогой. Поесть можно на 60-70 лир на двоих - вроде не дорого. А пробку видела один раз, и незначительную (в будни после 6 вечера ехали в Ататюрк из центра).
Лера Коленько
"Для начала учтите, что Стамбул - очень дорогой город."-ерунда это! нью-йорк или сингапур намного дороже
Могут испугаться внешнего вида, мусульмане же. Хотя, Стамбул - город контрастов.
Как бывший студент, который и учился там, и работал:
1) Про похищения женщин - бред. Насильно на панель никто никого не ставит.
2) Торгуйтесь, кроме вышеописанных случаев. Наценку ставят для туристов высокую, потому можно смело сбавлять процентов на сорок. Не реагируют - улыбнитесь и бай-бай. Сами вслед побегут с более выгодным предложением. Главное - не давайте понять, что Вы без ума от этой безделушки.
3) На всякий случай проверьте, не будут ли проводиться футбольные матчи. Фанаты в любом случае "тузиков" не трогают, но дискомфорт своими передвижениями создают.
4) Если едете с мадемуазель или мадам и планируете зайти в мечеть (что рекомендую, особенно Султан Ахмед) , позаботьтесь о скромных одеждах и платочке. В обуви, разумеется, не входим. Сняли - в пакетик - пакетик с собой.
5) Из аэропорта до города лучше добираться не на такси (если, конечно, у Вас деньги не растут на дереве) .
Как хочется быть на Вашем месте, честно :)
Удачи :)
Дашуля Кишкина
Потрясающий город!!! Была там уже несколько раз и еще хочу!!!!
Турция, самая светская и самая демократическая страна. Люди большей частью гостеприимные и адекватные, но учти если едешь с бабой будь очень осторожен, у них помешанность на белых женщинах, есть организации которые их похищают, чтобы заставить заниматься проституцией. А если едешь просто бухнуть и погулять, то Турция это дешевый и хороший вариант, портит только большое количество наших туристов.
Да, Стамбул красивый город! Стоит поехать. Если захотите купить кож/мех изделия будьте готовы к шквалу липких (правда сговорчивых) продавцов. Дорогу типа-Куда пройти- лучше спрашивать у мужчин, а то ИХНИЕ ТЁТИЧКИ сразу начинают громко кого-то звать, будто бы ты им угрожаешь пистолетом. :)) Да и не вздумай женщин, что в парандже фотографировать в открытую, делай вид, что снимаешь что-то рядом, а так в общем-то народ нормальный.
Марина Черкашина
В Турции прилично заводить разговор с незнакомым человеком только своего пола,т.е. девушке спрашивать девушку,а парню -мужчину.Не думаю,что если вы спрашивали турчанку,то она начинала кричать.Видимо мужчина спрашивал.У всех свои порядки,надо их просто знать.