Отдых за рубежом
Дайте несколько советов, лечу в Турцию!
Через месяц лечу в Белек, может подскажите, советы дадите, как что делать?
первое и самое главное правило - веди себя так, чтобы местный народ понял, что приехала не "Наташа" на съем, а уважающая себя девушка. . не будешь искать приключений - никто тебя не тронет и пальцем. За руку с мужчинами не здоровайся - как это принято у нас - у них это согласие на отношения.. ) выучи пару фраз на турецком - по типу здравствуйте, спасибо и т. д. - обслуживающий персонал будет в восторге. ) а вечером - если не найдешь нормальную компанию в отеле, сама - никуда не выходи.. )
в магазинчиках, на рынке - торгуйся, то что будут продавать за 20 долларов - если хорошо поторгуешься отдадут и за 5-7.
по турецкому могу помочь - если есть вопросы - обращайся..)
Советы отдыхающим в Турции
В первую очередь сделайте копии всех документов (паспорта, ваучер, страховка, билеты) и положите отдельно от оригиналов, при потере или краже (не дай бог) легче восстановить, С собой аптечку (необходимые вам лекарства) , средства защиты от солнца. С собой лучше доллары, в том числе пару сотен мелочью, проще покупать сувениры, давать чаевые, везде и всегда нужно торговаться. Не надо покупать в магазинах, куда везут на экскурсии, все тоже можно купить в разы дешевле, в соседнем магазине. Вообщем отдыхайте и расслабляйтесь. но бдительность не теряйте. УДАЧИ! ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!
в отелях, кафе и ресторанах положено давать чаевые.
горничным-1 доллар с человека в день
официантам-10% от суммы заказа.
горничным-1 доллар с человека в день
официантам-10% от суммы заказа.
Не залети.. . :)))
1. Не ходи одна в темное время суток. .
2. Запасись презервативами на случай несоблюдения п. №1
Там свои законы. Надо тут купить чадру, длинное черное платье. На улице глаза - только в землю. С мужчинами не заговаривать ни в коем случае. Заговорила или ответила - значит согласилась с ним развлечься за деньги. Лицо всегда закрывать, можно открыть только глаза. Мужчине в глаза смотреть нельзя, ибо это воспринимается как приглашение на интим. После 18 на улицу - ни ногой! Купаться только в черном сатиновом платье до земли.
Самое главное, разменяй рубли на доллары (особенно мелочью) , там они везде в ходу. Турки живут туристическим бизнесом и рассчитывают на чаевые, поэтому чем мельче они у тебя будут, тем лучше :)
И не покупай в Турции много всяких мелочей, дорого и некачественно. Особенно не покупай лукум (сладость) в коробках, в ней окажетяс только 3/4 объема и на вскус не очень, лучше покупай себе на развес.
Остальные советы найдешь на сайтах, много где пишут. Я написал то, что либо не нашел, либо на что сам не обратил внимания и был неподготовлен.
Ne pugayte Turciey, narod tam ne ploxoy, zaletet mojno i v Rossii))))Esli ne budete vesti seby ne kak Natasha ne kto k vam ne pristanet.Luche imet dolori, xodit na ekskursii, i vse takoe.
Главное не забудь взять хорошее настроение, денег. народ там хороший, помогут если что, да и наших там много.