Отдых за рубежом

У кого был тур по Европе на автобусе? Какие особенности?

Особенность у таких туров одна - галопом по Европе -> мало времени на собственно экскурсии, свободного времени ещё меньше -> полная каша в голове, усталость -> чувство впустую потраченных денег.
Так что для себя давно уже сделал вывод, что за одну поездку надо посещать 1-2 страны и проводить в каждой не меньше недели. Тогда действительно есть шанс и отдохнуть, и что-то увидеть (именно УВИДЕТЬ, а не посмотреть).
Николай Буряков
Лучший ответ
Главное, чтобы гид хороший попался.. .
А так вся разница - длительность поездки и разный набор городов/стран)))
мне очень понравилось. Одна проблема-нужна удобная обувь, чтоб дышала да и ноги отекают. плед с собой в автобус и сух. паек с кипятильником. И зарядить всю аппаратуру!
мне больше всего не понравилось, что "галопом по Европам". Ну очень мало времени на 1 город - полдня едешь, 2 - 4часа в городе. Все остальные нюансы типа "ночной переезд", "позднее поселение" и т. п. меня мало волновали.
Михаил Сачков
Слишком много информации, потом всё в голове мешается, где был и что видел... В результате только общее непонятное впечатление остается.
Лучше меньше, да дольше. Поехать в одну-две страны, но пробыть там по нескольку дней спокойно. Или в одну страну -два-три города.
Андрей Ман
Особенности автобусного тура в том, что лучше его не выбирать! Возьмите обычный самолетный.
про ночные переезды уже сказали
от себя хочу добавить что лучше брать такой тур чтобы не"галопам по еавропам" побольше времени на один город - потому что когда нет ночных переездов а много мест и городов по туру - то получается ОЧЕНЬ обрывками все, к тому же часто на факультативные экскурсии людей не наберается (особенно если неполный автобус)
чтобы экономить можно взять какую-нибудь еду с собой (не обязательно мивину, можно быстрозавариваемые каши) . многие берут кипятильник и вечером в номере себе готовят воду на следующий день - чтобы евро зазря не тратить.. . там многие экономят на еде чтобы побольше сувениров и экскурсий прихватить - в европе знают себе цену.. . (конечно в восточной европе подешевле чем в западной, но все же ;)
Степан Петров
У меня был без ночных переездов, ночлег в гостиницах, Санитарные остановки каждые 4 часа. В общем нормально, правда сидеть надоедает)
Bileon ;-)
ночные переезды! это самое тяжелое. так что лучше брать без них. получится дороже, но тело ломить не будет и настроение будет хорошее)