Нам предлагали в турфирме, как людям которые хотят много чего происходит осмотреть поехать автобусным туром по Европе, один из них на 10 дней который охватывает Зальцбург, Зальцкаммергут, Лидо ли езоло, Болонья, Феррара, Падуя, Верона, озеро гарда, Венеция, Грац, Братислава, и все это с отдыхом на море.
Второй вариант на 14 дней с чески Крумлов, Венеция, Рим, пиза, Флоренция, Помпеи, Неаполь, альберобелло, Бари, Амальфи, пестум, Ватикан, озеро гарда, сирмионе, Краков так же с отдыхом на море.
Не знаю стоит ли соглашаться, либо это будет неудобно, дорого и вообще мало чего увидим??
Отдых за рубежом
Стоит ли ехать в тур по Европе на автобусе?
Очень долго и нудно сидеть одним местом. Лучше пешком.
Тур "Галопом по Европе". Тяжело сидеть, всякие недобства, как туалет, умывание.
За один день несколько городов. Потом всё смешается в кучу и не вспомнишь эти города. и страны.
Петр Фролов
Не бывает в таком туре за один день несколько городов)))) Только если два маленьких соседних, которые за 2 часа можно обойти каждый))
я в такие не за что
одна знакомая только в такие и ездит
Квадратную опу охота вам
Если в течении 10 дней Вы посещаете более 2-3 стран, то однозначно НЕ СТОИТ, ИМХО.
В итоге ничего толком не увидите, а в голове останется полная каша. Кроме того, что уже сказали выше насчет 3-4 часов ежедневно в дороге (а реально это будет даже больше, 5-6 часов уж точно) учтите ещё и то, что автобус - это всегда большая группа, а в такой группе всегда найдется хоть один, который будет всегда опаздывать (то в магазине застрял. то в туалете, то от группы отстал и заплутал и т. д.). Вот этого одного Вы всем автобусом и будете ждать и в день суммарная задержка на такие ожидания сбора группы набегает на час минимум, а если олух такой не один, то... Ну, в общем, Вы понимаете... Добавьте сюда время на завтрак, обед, ужин, часов 6 не сон.. что в итоге выходит понимаете?
Петр Фролов
Александр, Вы сами ездили когда-нибудь?
Посмотрите еще один вариант - из Питера на автобусе в Финляндию, оттуда на пароходе ( ночевка в каюте) в Швецию, оттуда на автобусе в Норвегию, оттуда (на пароходе) в Данию. Короче, но легче. Если Вы нормально переносите автобусы и долгие поездки, если здоровье нормальное и есть силы, то на первый раз такие поездки стоит сделать. В общем посмотрите Европу и потом уж решите, в какую страну поехать надолго, чтобы все посмотреть как следуею.
Я бы поехала, хорошо переношу дорогу и часто езжу в автобусные туры.
Если без ночных переездов то вообще красота.
Все ведь переносят автобус по разному, я бы не смогла.
Если нет опыта таких поездок то лучше выбрать тур покороче, с меньшим количеством городов.
И смотрите чтобы без ночных переездов.
В принципе такой вид туризма для молодежи интересен и увлекателен, сама так ездила в Польшу. Но очень много тонкостей - вас может укачать в автобусе, не все умеют спать сидя, очень много зависит от того что за люди подберутся с вами в группу. Пара-тройка "говнотуристов" может испортить впечатление всей группе.
И смотрите чтобы без ночных переездов.
Свекровь ездила, прокляла всё на свете: в голове каша, толком ничего не посмотрели, везде ограничения по времени, ни шагу в сторону, нигде нельзя задержаться или отступить от программы. Т. е. вы хотите в музее остаться или пофоткаться на набережной, а вас в автобус грузят и еще 150 км везут. Ночи почти все в автобусе, на 5-й день спина болит, усталость и головная боль. И да, проблема с удобствами.
Елена Макарова
Ночных переездов лет 15 как нет. Ну а свекровь??? Тряпки могла б и дома купить))) Или дома сидеть и не ездить. Значит не дано))
Петр Фролов
Легко можно вообще не принимать участие в этой экскурсионной программе. Никто не неволит. Можно только ночевать в отеле, а гулять самостоятельно. Главное приходить к автобусу, когда он в другой город уезжает
Я с трудом переношу автобусные переезды, точно знаю, что путеществие превратится в муку. Но многие ездят, умеют спать в автобусе и дискомфорта от такой поездки не испытывают. Слышала мнение, что получается годопом по европам, слишком много стран, городов и мало времени.
Перечисление городов не говорит ни о чем. Изучите подробный маршрут. Где сколько дней, сколько ночных переездов. А то тут умники начинают высчитывать по 4-5 часов в дороге каждый день, а на деле может окажется, что там вылазки какие-нибудь в половине случаев из одного города) Если нормально переносите автобус, то почему бы и не съездить. Это у Вашего организма надо спрашивать. Кому-то и 3 часа провести там - испытание. Что касается "каши в голове", то она, как правило, остается у тех, кто едет просто так, совершенно не читая никакой информации перед поездкой. Если я готовилась, изучала места, куда еду, так у меня и спустя 10 лет нет никакой каши. Вы решите для себя, нравится ли Вам такой темп. Для меня 1-2 дня в городе нормально, если город небольшой. Я как Зорич не смогу торчать в одной деревне неделю и обходить все закоулки)))) А кому-то в кайф. Выбрала бы 2 вариант. 14 дней по-любому лучше, чем 10))
Мы, например, начинали свои зарубежные путешествия именно с автобусных коллективных туров. Ничего страшного в них нет. Да, галопом по Европам, но основные достопримечательности показывают. Съездив пару раз, начинаешь понимать, куда бы еще раз хотелось вернуться, чтоб более обстоятельно все посмотреть. И главное - пропадает страх перед неизвестностью.
мне понравилось подведение итогов поездки по Европе, на автобусе, моей хорошей знакомой
:" И ничего... жива осталась:))"
Это говорит само за себя:))
:" И ничего... жива осталась:))"
Это говорит само за себя:))
1-й вариант 11 пунктов - 2000 км / 200 км в день
2-й вариант 15 пунктов - 4600 км / 330 км в день
Т. е. каждый день минимум 3 часа в дороге в первом случае и 4 часа во втором случае.
О каком осмотре городов может быть речь. А уж об отдыхе на море - 3-4 раза окунуться...
Меня б впятером на такой тур в автобус не затолкали: я упиралась бы всеми конечностями и кусалась бы...
Но каждый выбирает то, что хочет...
Нормально, поезжайте.
Если вы хотите много чего посмотреть автобусные туры самое то... не так страшен черт как его малюют. Конечно надо выбирать тур без ночных переездов, в городах посещения вы увидите только основные достопримичательности... К тому же наперечесляли вы очень много городов и половина из них это дополнительные экскурсии во время отдыха на море, если не будет желания или просто устаните вы можете на эти экскурсии не ехать... К тому же в таком туре можно определиться куда хочется вернуться, я ездила в подобный тур в Италию, так Венеции хватило за глаза, а вот в Рим потом поехали отдельно на неделю.. В общем лично я за автобусные туры, конечно если они грамотно составлены...
Обязательно стоит выбрать этот вид путешествия, но с одним условием, чтобы все ночи были в гостиницах.
В Европу, лучше самостоятельно.
Проще самолетом а потом автобус по определенному маршруту если это Италия то по нескольким городам или Испания также, не так утомительно и живете в отелях, ну вообщем страну любую можно выбрать. НЕ дороже чем вам предлагают зато комфортнее.
Выглядит просто-таки угрожающе.
Не, я тоже обычно успеваю за поездку много городов посетить.
Но не с таким разбросом. И не с такими бешеными переездами.
Все зависит только от вас, если вы идеально переносите автобусные туры, вполне можно поехать. Если же вы предпочитаете останавливаться в отелях и не скакать галопом, лучше от такого тура отказаться)
Испытала на себе однажды этот "отдых".Где были мои мозги? Никогда, ни за что больше даже если мне ещё и заплатят за это!
На любителя
Тяжело, но зато увлекательно и дешево.
Родители ездили дет 20 назад... Маме было очень тяжело. Больше никогда в такого типа поездки. И все верно написали выше - это не туризм, это бестолковая беготня и физическое изматывание.
В результате - в голове каша, в теле усталость. В плюсах - дешево и масса фоток. Вам решать.
Если не ездили на дальние расстояния, то не стоит. Мучение. По началу кажется что комфортно и хорошо, но оптимизм быстро прохохит и сменяется раздраженностью. Всё однотипно и мало мест успеваешь захватить. Если позволяют деньги, то лучше круиз. И комфортно и интересно. Если нужна именно европа, то берите туры на три страны. Как вариант Париж, Рим, Мадрид, ну или вроде того, по меньше езды. http://orbitaart.ru. Удачи
Второй вариант намного лучше.
Часто так ещдила. Плюсы: вы видите много стран, городов, природы по пути. Минусы: доогая дорога, болит жопа))) жарко/холодно, медленное передвижение. Ну не скажу что я жалею о поездках. Все от вас зависит. Думсю второй вариант очень хороший, но 14 дней в автобусе жуть! Думаю отель то на ночь будет хоть
Дмитрий Щедривый
Как правило, в 14-дневном туре 2-3 ночных переезда в автобусе. Остальное в отеле. О каком "на ночь хоть" можно говорить? Ночей 10 в отеле
Второй вариант намного лучше.

Если нет опыта таких поездок то лучше выбрать тур покороче, с меньшим количеством городов. В принципе такой вид туризма для молодежи интересен и увлекателен, сама так ездила в Польшу. Но очень много тонкостей - вас может укачать в автобусе, не все умеют спать сидя, очень много зависит от того что за люди подберутся с вами в группу. Пара-тройка "говнотуристов" может испортить впечатление всей группе.