Поездка с животным требует определенной подготовки, а именно:
1. Наличие переноски для животного. Переноску нужно выбирать небольшую и легкую, чтобы вес вместе с животным был не более 5 кг (у некоторых авиакомпаний -- до 8 кг) . Если вес животного больше, собачка поедет в багажном отсеке, имейте в виду.
2. При покупке билетов вы должны указать, что путешествуете с животным, вес которого проходит по требованиям авиакомпании для перевозки в салоне. После этого авиакомпания должна подтвердить, сможет ли ваше животное лететь в салоне, т. к. по требованиям авиакомпаний в один салон можно брать определенное количество животных (как правило, 1 или 2 на весь салон) . Подтверждение от авиакомпании приходит в течение 24 часов, после чего вы оформляете билет.
3. Подготовить все документы на животное: оформить ветеринарный паспорт, иметь там отметки о всех прививках согласно возрасту. Некоторые страны требуют наличие определенных прививок не менее чем за неделю до даты поездки.
4. За 2-3 дня до поездки получить ветеринарное свидетельство по форме №1, которое вы должны будете предъявить на ветеринарном контроле в аэропорту вылета.
5. При поездках в страны ЕС животное должно быть чипировано.
В некоторых странах существует карантин --ваше животное будет находится в специальном зооприемнике на протяжении 3-6 месяцев, поэтому уточняйте, пропустят ли ваше животное с вами по прилету.
Также учитывайте, что перед полетом оформление документов на животное требует дополнительного времени, поэтому в аэропорт нужно приезжать заранее.
Отдых за рубежом
Кто-нибудь отдыхал за границей с маленькой если у вас есть собачкой? В самолете летели, какие документы и тд?
да не парься с этими документами просто дай перед вылетом стюардесе 2000 и всё будет ок
Костя Кузьмин
Тогда всем надо давать,начиная с входа в аэропорт
Макпал Акбердиева
Провоз животного за границу стюардессе не "подмажешь", есть закон, который четко регламентирует транспортировку животных.
Ветпаспорт нужен со всеми прививками и клетка для транспортировки!