Отдых за рубежом
Визовый вопрос
Собираюсь делать шенген во Францию. До Франции добираться буду на электричках, поездах по пути заезжая в крупные города Польши, Чехии и Германии дня на 2 в каждом городе. Основное время буду проводить во Франции и от туда самолетом домой. Вопрос: возникнут ли у меня проблемы или заминки на границе этих государств, если у меня Французский шенген? Что сказать сотрудникам полиции на границе?
Между странами, входящими в шенгенское пространство, границ нет.
Так что проблемы могут быть только при въезде в шенгенскую зону. Не стоит забывать, что виза является необходимым, но не достаточным документом для въезда в шенгенскую зону. Решение о Вашем пропуске в страну в любом случае принимает офицер погранслужбы той страны, через которую Вы будете въезжать в шенгенскую зону. Кроме паспорта с визой он имеет право попросить Вас предъявить: подтверждение брони отелей на все дни пребывания, обратный билет, медицинскую страховку на все дни пребывания, наличные и безналичные денежные средства из расчета примерно 50-60 евро в сутки. Если с этим всё в порядке, то проблемы крайне маловероятны. В противном случае могут быть серьезные проблемы.
Говорить на границе всегда нужно правду, при этом отвечайте кратко на поставленный вопрос - без рассуждений и лишних объяснений.
Проблем не будет
особо рассказывать, как поедете, почему через Польшу, не надо - у погранцов перед носом будет ваш тревел-план, переданный в посольство Франции и одобренный французским визовым офицером. вопросы будут если план не будет вязаться с реальностью (т. е. вашим текущим местоположением)
ЗЫ: дежурно могут спросить про обратные билеты, страховку, бронь
на границе польша-германия никто контрольные проверки (выборочно) не отменял. бронь в гос-це и обратный билет являются гарантом вашего возвращения на родину. говорите как есть.
нЕТ, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАких проблем. У нас была виза в Италию, мы медленно пересекали Францию, При визе во Францию - в Швейцарию ездим на автобусе - там вообще никто паспорта и визы не проверяет.
Шенген помоему не может быть только Французким. .
Проблем быть не должно